Свет и радость мы приносим людям!

В субботу, 19 января, в праздник Крещения Господня, в нашем городе произошло светлое событие, которое осталось незамеченным. Так и полагается – добрые дела нужно творить в тайне!

К дверям приёмного покоя озёрской ЦРБ резво подкатила «Газель», из которой выпорхнула компания девушек с высоким парнем во главе, нагруженных нотами, упаковками, коробками и зачехлённой гитарой. Узнав накануне о том, что компания волонтёров собирается навестить наши края, я присоединилась к ним, встретив «Газель» возле больницы.

19 янв 1

Бодро поднявшись со своим грузом на четвёртый этаж больницы, необычные посетители расположились в укромном уголке и… начали надувать воздушные шарики, вполголоса распределять роли и определяться с репертуаром. Мне досталась роль кошки в классическом волонтёрском спектакле «Репка».

19 янв 2

На четвёртом этаже, над хирургическим отделением, сейчас находятся пациенты (престарелые и не очень), чьим домом – временно или навсегда — стала бояркинская больница сестринского ухода, которая недавно закрылась на капитальный ремонт. К ним-то сегодня и приехали из Москвы шестеро молодых волонтёров благотворительного фонда «Старость в радость», причём приехали уже не в первый раз — не только для того, чтобы вручить упаковки памперсов и коробки со сладостями, но и передать частичку своего тепла, поделиться огнём своей горячей души — порадовать обитателей больницы импровизированным представлением. Одна любопытная старушка подошла, поинтересовалась: «Кто же вас сюда направил?» — «Никто, бабушка — просто мы сами захотели к вам приехать!»

19 янв 3

Когда зрители потихоньку собрались – пятнадцать человек из пятидесяти, которые хоть как-то могли передвигаться (с палками, ходунками, а кто и на инвалидном кресле) — представление началось. Выступали прямо в коридоре, так что до «артистов» можно было дотянуться рукой. Задорно и слаженно зазвучали под гитарный аккомпанемент известные песни – «Катюша», «Виновата ли я», «Миленький ты мой»… Мой голос удачно слился с хором, а распечатанные тексты выручали, когда я не могла вспомнить слова.      Оживившиеся старушки охотно подхватывали знакомый мотив, напомнивший им о прошедшей юности. На лицах появлялись несмелые улыбки…

19 янв 4

Потом пришёл черёд комического мини-спектакля «Репка». Остроумный гитарист Кирилл был одновременно и репкой, и ведущим. Сказка дошла до своего кульминационного момента, когда даже сама Мышка не смогла выручить героев – и пришлось звать добровольца-зрителя. Согласившийся помочь дедушка обхватил стройную Мышку за талию – и, к общей радости, упрямство корнеплода было наконец-то сломлено!..

19 янв 5

А теперь – поиграем! Волонтёры начали забрасывать старичков и старушек яркими надувными шариками —  от этой незатейливой игры большое удовольствие получили все участники. Затем, словно по мановению волшебной палочки, больничный коридор наполнился радужными переливчатыми мыльными пузырями, которые охотно выдували бабушки и дедушки.

19 янв 6

После этого Кирилл пригласил всех желающих потанцевать под гитару. «Когда дама приглашает кавалера – это называется «белый танец», а как  же называется, когда девушка приглашает бабушку?» — улыбнулась одна из девушек. С бабушкой, сидевшей в инвалидном кресле, я «потанцевала», держа её за руки.  Когда смолкли последние аккорды, она благодарно, с чувством сжала мои ладони – до сих пор меня греет это красноречивое пожатие…

19 янв 7

В заключение концерта прозвучали песни по заказу слушателей. Потом «артисты»  двинулись по палатам – раздавать сладости и вдохновенно петь для тех, кто уже не может встать с постели. Одна старушка 93-х лет, лежавшая в забытьи, вдруг начала старательно подпевать, услышав знакомую мелодию «Катюши» — да, не зря ехали волонтёры из Москвы!

В завершение мы с воодушевлением грянули песню Бременских музыкантов – «Мы своё призванье не забудем – смех и радость мы приносим людям!»

19 янв 8

Приносить радость людям – это призвание. Призвание, заставляющее в выходной день вместо отдыха и развлечений мчаться десятки километров по занесённой снегом дороге, чтобы хоть немного развеселить чужих незнакомых бабушек и дедушек. Как здорово, что из Москвы к ним будут приезжать теперь неравнодушные люди. Жаль только, что редко – от столицы путь неблизкий…

19 янв 9

Ну а мы, жители Озёр, разве не можем по примеру волонтёров навещать, хоть изредка, бояркинских пациентов, пока они «гостят» в нашем городе? Ведь для этого не надо ехать за тридевять земель, не нужны расходы и траты – нужно только желание да час времени.    Если кто-то захочет порадовать старичков и старушек песнями – на праздник или просто в выходной, — звоните мне по телефону 8-915-161-19-02, обсудим репертуар и назначим дату встречи.

Ольга Подивилова

Добавить комментарий