Празднование Пасхи в Озёрах

Свой рассказ о том, как праздновали Воскресение Христово прихожане Троицкого храма, я хочу начать с чудесных слов церковного песнопения: «Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия! Пасха! Радостию друг друга обымем! О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь яко от чертога возсияв Христос, жены радости исполни, глаголя: проповедите апостолам».

05

На ночной пасхальной литургии могут побывать далеко не все желающие – мне, например, и на этот раз не удалось. Как замечательно, что есть «поздняя» литургия, которая начинается в девять утра. Особенно много бывает на ней ребятишек всех возрастов: от грудных младенцев до подростков. Конечно, ночной крестный ход, совершаемый со свечами и лампадами, теплящимися в людских руках, величав и таинственен, под стать Тайне Воскресения. Но зато утренняя литургия, солнечная и светлая, когда весь храм заполнен детьми, наполняет сердце ликованием и радостью о Воскресении Господнем, которое стало залогом и нашего грядущего воскресения.

06

Чистые голоса воспитанников воскресной школы звенели под сводами храма, сливаясь с голосами взрослых певчих. С воодушевлением исполняли пасхальный тропарь и участники народного (любительского) хора – это было второе по счёту их «выступление» в храме, так что в завершение богослужения пение слышалось поочерёдно то с правого, то с левого клироса.

04

Прихожане спешили поделиться друг с другом пасхальной радостью. Отовсюду слышались поздравления и приветствия, но наиболее полно можно было ощутить единодушное ликование во время красочного крестного хода.

08

09

10

По традиции в этот день главными его участниками были дети – они несли иконы, одни – торжественно и сосредоточенно, другие – сияя озорными улыбками. Пригревало ласковое майское солнышко, золотые блики играли на хоругвях, на новеньком запрестольном кресте и Евангелии; весело подмигивала свеча за зелеными и красными стеклами фонаря, который нес во главе процессии юноша-алтарник в красном стихаре. За ним едва поспевал самый маленький служитель алтаря с огромным пасхальным хлебом-артосом в руках.

11

«Пасха красная, Пасха!..» Красный цвет торжества, цвет всепобеждающей любви Господа ко Своим чадам, присутствовал сегодня во всем: облачения священнослужителей, красные свечи, платочки женщин, цветы – всё напоминало о том, что ради нашего избавления от власти греха, смерти и ада Христос принял поругание и распятие.

Хрустальные брызги святой воды веером разлетаются от батюшкиного кропила, окропляя радостных прихожан. Вовсю трезвонят-заливаются колокола на церковной звоннице – сегодня и до следующего воскресного дня можно звонить всем!..

07

Крестный ход завершился, и прихожане опять вошли в храм, где вновь и вновь уносились под купол возгласы: «Христос воскресе – воистину воскресе!»

12

На традиционной благотворительной мини-ярмарке продавались пасхальные сувениры, сделанные учениками воскресной школы. При выходе из храма все дети получили подарки: сок, сладкие наборы и разноцветные гелиевые шары, похожие на пасхальные яйца-крашенки.

13

А в церковном дворе нас ожидал еще один радостный сюрприз: настоятель храма отец Евгений запустил в небо связку ярких шаров с прикрепленными к ним большими буквами «ХВ», которые взмыли над городом вместе с пестрой россыпью шариков, отпущенных детьми. Быстро поднимаясь все выше, они скоро стали казаться разноцветными брызгами, веснушками на голубизне весеннего неба…

14

После этого батюшка пригласил всех в концертный зал ДШИ на праздничное представление, подготовленное преподавателями воскресной школы.

15

Отец Евгений ещё раз поздравил собравшихся со светлым праздником Воскресения Христова. Затем ученики воскресной школы порадовали зрителей кукольным спектаклем «Дары Артабана». В спектакле принимали участие шестеро юных актёров, которым пришлось «оживлять» шестнадцать кукол!

16

17

18

19

В исполнении детей трогательно прозвучали стихи и песни, посвящённые Пасхе. А участники народного хора, созданного не так давно при Троицком храме, слаженно исполнили на четыре голоса греко-латино-славянский тропарь Пасхи и песнопение «Плотию уснув» иеромонаха Ионафана.

20

Прозвучали аплодисменты, и довольные зрители разошлись по домам. Закончился ли на этом праздник? Конечно, нет – пасхальная радость настолько велика, что ее невозможно ограничить одним днем, и впереди — Светлая Седмица. Эти семь дней празднования Христова Воскресения словно слились в один, принадлежащий вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10, 6).

Даже после пасхальной недели отсвет Воскресения будет долго присутствовать в церковных богослужениях, и до самого праздника Вознесения Господня христиане будут приветствовать друг друга троекратным лобызанием и возгласом «Христос воскресе!».

01