Пасхальный концерт в отделении сестринского ухода

По старому русскому обычаю, в пасхальные дни люди всегда щедро делились с неимущими, посылали подарки в богадельни, сиротские дома, тюрьмы; не обделялись и нищие странники. Ликующий о Воскресении Христовом христианин не пройдет мимо нуждающегося, не оставит плачущего и скорбящего без утешения, ободрит унывающего.

Участники группы милосердия при Троицком храме давно решили приготовить пасхальные подарки для пациентов отделения сестринского ухода, большую часть которых составляют немощные лежачие старички и старушки – почти пятьдесят человек. Два месяца волонтёры собирали деньги, заказывали и привозили сладости, упаковывали, делали своими руками открытки, вкладывая в каждую из них частичку своей души.

01

Во вторник Светлой Седмицы церковный «Соболь», нагруженный донельзя волонтёрами разного возраста, пакетами с подарками, нотами и музыкальными инструментами, подкатил к ЦРБ. Добровольцев, желающих порадовать праздничным концертом бабушек и дедушек, оказалось столько, что перевозить их пришлось в два захода (заодно прихватили скрипку, позабытую маленьким музыкантом в воскресной школе).

02

Поднявшись на четвёртый этаж, где сейчас располагается отделение сестринского ухода, «артисты» после поздравительного слова отца Евгения дружно исполнили перед собравшимися зрителями пасхальный тропарь – наверное, впервые он прозвучал в этих стенах. Затем воспитанницы воскресной школы вместе с присоединившимися к ним ученицами школы №1 прочитали стихи и спели песни, посвящённые светлому празднику Воскресения Христова. Порадовал своим выступлением и ансамбль Троицкого храма, сыграв пьесу для флейты, скрипки, кларнета и гитары. Певчий Покровского храма села Сосновка Александр Мудров тронул сердца слушателей, выразительно исполнив «Аве Мария» на латинском языке.

070520132448

Бабушки и дедушки, по большей части совсем немощные, не выражали открыто своих чувств – радости или восторга, – но слушали очень внимательно, ловя каждый звук и негромко комментируя увиденное, а когда этот небольшой концерт был окончен, просили спеть еще и приходить почаще. Особенно оживились они при виде скрипки – некоторые явно увидели её «живьём» впервые.

Наконец пришел черёд подарков. Во главе с батюшкой волонтёры раздавали красочные пакеты, в которых лежали освящённые яйца-крашенки, фирменная коломенская пастила, открытки и шоколадные конфеты, и дарили разноцветные гелиевые шары с весёлыми ромашками. Дети и взрослые прошлись по всем палатам и привязали шарики к спинкам кроватей, чтобы они долго радовали глаз. А медицинский персонал обрадовался нескольким упаковкам памперсов – их никогда не бывает слишком много.

05

06

07

От всего сердца благодарим всех, кто не пожалел своего времени, денег, а главное – тепла своей души, принимая участие в подготовке и проведении этой праздничной акции — Елену Павлову и фирму «Шародейка», Марию Казарову и её воспитанниц, Екатерину Ширяеву — руководителя народного хора и ансамбля, Сашу Мудрова и всех остальных!

Если вы хотите присоединиться к нам и блеснуть своими талантами на поздравительном концерте ко дню Пресвятой Троицы – ждём вашего звонка на контактный телефон 8-926-823-81-58.

04