Группа милосердия в больнице сестринского ухода

Вечером 14 мая у дверей приёмного покоя озёрской ЦРБ собрались неравнодушные люди, чтобы навестить пациентов отделения сестринского ухода — бабушек и дедушек, доживающих свой век в больничных стенах, — и подарить им свою заботу и внимание.

Восемь волонтёров разного возраста собрались сегодня все вместе впервые, чтобы познакомиться поближе с пациентами отделения. 46 человек проживают здесь постоянно, большинство из них — лежачие, некоторых обитателей отделения никто не навещает. Теперь под руководством Екатерины Ушковой, координатора группы милосердия при Троицком храме, волонтёры будут регулярно посещать отделение.

Группа м

Группу встретила приветливая старшая медсестра — Татьяна Ивановна. Она объяснила волонтёрам, кто из пациентов в каком состоянии находится, показала палаты и предложила подойти и познакомиться с будущими подопечными поближе.

Со всего отделения стали оживлённо собираться те, кто был в состоянии самостоятельно передвигаться (таких здесь немного), чтобы посмотреть на пришедших. Тут лежали пациенты с различными диагнозами и нелёгкими судьбами, которые оставили свой неизгладимый отпечаток на их лицах… Но при виде улыбающихся волонтёров бабушки и дедушки сразу повеселели.

Баба Зоя

Сначала разговор не клеился — новоиспечённые участники группы милосердия, прежде не имевшие опыта такого общения, не знали, с чего начать; а тем временем насельники отделения присматривались к пришедшим. Но вскоре все уже сидели по парам и оживлённо беседовали. Волонтёры успели обойти несколько палат и познакомиться со всеми.

Трое

Бабушки вспоминали молодость и прошедшую жизнь, рассказывали о том, как им сейчас живется. Дедушки задавали вопросы о вере православной, спрашивали про Христа. Они вспоминали о том, что раньше, когда отделение ещё находилось в бояркинской больнице, к ним приходил батюшка, беседовал о Боге, исповедовал и причащал, и сейчас этого не хватает… впрочем, уже скоро больницу будет навещать новый священник, и её пациенты не останутся без пастырского окормления.

Как выяснилось, всё необходимое у этих людей есть. Им не хватает общения, простого человеческого общения и внимания. Участники группы милосердия договорились раз в две недели навещать одиноких бабушек и дедушек, приносить всякие вкусности, газеты с кроссвордами и всё, что им будет нужно.

Баба Сима

Дорогие братья и сестры! Если вы хотите навещать этих немощных, нуждающихся в поддержке и общении стариков, просим вас обращаться к координатору группы милосердия при Троицком храме Екатерине Ушковой по телефону 8-926-823-81-58. Бабушки и дедушки будут вам очень рады!

Руковод группы М