Неделя славянской письменности и культуры в школе №1

m4tUbGVes9E

20 мая в озёрской средней общеобразовательной школе №1 состоялось открытие Недели славянской письменности и культуры. Нынешний год является юбилейным: со дня возникновения славянской письменности прошло ровно 1150 лет. В 863 году святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали основу современного кириллического алфавита. Обретение славянскими народами письменности имело такое же историческое и геополитическое значение, как открытие Америки.

Городская школа №1 отметила этот праздник в рамках школьного лингвистического объединения «Центр развития языка». На открытии праздничной недели присутствовали участники танцевального коллектива «Росинка» и гости из других общеобразовательных учреждений. Праздник начался с выступления благочинного церквей Озёрского округа священника Евгения Кочеткова, который обратился ко всем собравшимся со словами благословения и приветствия.

22 мая в рамках Недели славянской письменности и культуры на пришкольной территории школы №1 состоялся праздник, на котором в числе приглашённых присутствовали сотрудники озёрского социального центра помощи семье и детям «Подсолнух», а также преподаватели и воспитанники Центра детского творчества. В исполнении детей прозвучали стихи и песни. Зрители узнали о том, как возникла письменность у славян, как трудились на ниве просвещения наших предков святые Кирилл и Мефодий. Воспитатели «Подсолнуха» провели с ребятами мастер-класс: под их руководством дети смастерили весёлые солнышки из бумаги.

В завершение директор школы Сошкина Н.Н. наградила сертификатами всех, кто помог подготовить и организовать этот замечательный праздник. День славянской культуры и письменности отмечается в этой школе уже четвёртый год, с каждым годом он становится всё более насыщенным и запоминающимся.

_LrqpYu2bfo 2HW3h-ML0A8 Wo8wPlWtXiM YEjdayDgw_w