Концерт в больнице на День России

5QQRVfI1D7o

10 июня в гости к престарелым пациентам отделения сестринского ухода озёрской ЦРБ приехали на рейсовом автобусе четверо артистов самодеятельного вокального ансамбля «Орион» из села 40 лет Октября (Зарайский район). Несмотря на пенсионный возраст, они бодро преодолели пешком путь от автостанции до больницы, поднялись на четвёртый этаж и галантно вручили старшей медсестре букет «свойских» пионов.

Потихоньку из палат в коридор, к месту выступления, нетвёрдой шаркающей походкой стали собираться немощные старушки и старички – постукивая палочками, придерживаясь за стены, опираясь на руку медсестры. Большая часть пациентов отделения вовсе не могут передвигаться – они слушали концерт, оставаясь в палатах, благо звуки пения под аккомпанемент баяна были слышны даже этажом ниже.

9SClkBZANV0

Концерт был посвящён наступающему празднику – Дню России, поэтому первыми прозвучали песни «Россия» и «Память», музыку для которых написал один из участников ансамбля – Юрий Сергеевич Васильев. Он родился на Кубани, в семье железнодорожников. Его отец играл на баяне и других инструментах. Юрий Сергеевич занимается музыкой с детства, он основал в 1959 году первую в стране сельскую музыкальную школу, сочиняет музыку и тексты песен, играет на баяне. В прошлом году увидела свет первая книга его произведений. Дети и даже внуки Юрия Сергеевича тоже приобщены к миру музыки.

Изюминкой концерта стали и другие песни собственного сочинения – Владимир Николаевич Строчков тоже является автором множества песен, некоторые из которых вошли в книгу «Человек идёт за песней», изданную в прошлом году. Владимир Николаевич работал до ухода на пенсию механизатором. Он сейчас с улыбкой вспоминает о том, как соседи по подъезду, впервые услышав его песни, не могли поверить в то, что он сам их сочинил.

В лирическом, задушевном исполнении Натальи Сергеевны Неуструевой прозвучали песни «Милая роща», «Ивушки», «Расцвела под окошком белоснежная вишня», «Мне не жаль ничего», а также задорная песня «Течёт ручей», напомнившие слушателям о молодых годах. Заслушавшись, я даже чуть не забыла о том, что мне нужно фотографировать происходящее – так проникновенно, завораживающе звучал голос певицы.

HzSJXXji4-o

Светлана Измаиловна Беседина и Владимир Николаевич слаженным дуэтом артистично исполнили нежную кубинскую песню «Голубка» и «Перевоз Дуня держала».  Соло Светлана Беседина спела романсы «Гори, гори, моя звезда», «Что ты жадно глядишь на дорогу», а также с блеском исполнила искромётную и зажигательную заздравную арию Травиаты из оперы Верди. Думаю, что оперная ария прозвучала в нашей больнице впервые! Хочу добавить, что Светлана Измаиловна поёт в храме зарайского кремля – том самом, где сейчас служит священник Павел Бырлэдяну (бывший клирик нашего Троицкого храма), — и очень тепло отзывается о батюшке.

…Полтора часа пролетели незаметно, внимательные слушатели после каждой песни охотно награждали артистов дружными аплодисментами, кое-кто подпевал, все были готовы слушать ещё и ещё. Но наступило время обеда, и настала пора расходиться по палатам, возвращаться к будничной жизни.

Участники ансамбля после концерта выглядели такими же бодрыми и свежими – казалось, что выступление только придало им сил. Они – настоящие энтузиасты, преданные музыке, черпающие в ней бесконечную молодость души, готовые ко многочасовым репетициям и концертам. Ансамбль постоянно выступает на концертных площадках Зарайского района, Коломны и других городов.

Хочется от всей души поблагодарить этих замечательных людей за то, что они нашли время и силы, чтобы приехать в озёрскую больницу и своим талантом бескорыстно послужить тем, чьи невесёлые дни протекают в её стенах. Желаем вам новых песен, новых выступлений и, конечно же, крепкого здоровья!

ksuztfVesb0