Праздник Рождества Христова в благочинии.

7 января 2014 года в Храме  во имя Святой  Живоначальной Троицы г. Озёры прошла праздничная служба :

DSC_6949

DSC_6962

DSC_6983

После  литургии в здании музыкальной школы города Озёры проводилась рождественская елка. Перед собравшимися выступил благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков и поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова.

DSC_7000

Мероприятие состояло из двух частей: представление – спектакль под названием «Рождество в Простоквашино», подготовленный педагогами и учениками воскресной  школы Троицкого храма города Озёры и учащимися МБОУ Горской СОШ.  В спектакле сочетались события  современной жизни, сказочно-мультипликационных и библейских сюжетов.

DSC_6993       DSC_7012

DSC_7032        DSC_7043

DSC_7053

После спектакля началась игровая программа у ёлки.  В конце праздника всем детям вручены сладкие подарки.

DSC_7098

В Покровском  храме села Сосновка   традиционно собрались дети с родителями на  Рождественскую ёлку. Праздник организован силами преподавателей и воспитанников воскресной школы Покровского храма, а также  учащимися и учителями  МБОУ Полуряденской  СОШ.

8 января воспитанники воскресной школы Троицкого храма города Озёры выступали для сотрудников и больных палаты сестринского ухода, а воспитанники воскресной школы Покровского храма села Сосновка вместе с настоятелем священником Арсением Писаревским  праздничными колядками поздравили жителей села Сосновка с Рождеством Христовым, посетив дома односельчан.

IMG_0362

В этом году вниманию зрителей был предложен театр вертеп, подготовленный учителями и воспитанниками воскресной школы. Кроме того, юные исполнители умело продемонстрировали знание рождественских стихов и песен. Затем последовал спектакль Полуряденской школы. После концерта ребята с огромной радостью встречали Деда Мороза и Снегурочку, пили чай со сладостями, получили Рождественские подарки.

IMG_4430

В Успенском храме с. Белые Колодези после литургии прошёл праздничный концерт, который закончился общим чаепитием.

В этот же день работниками Сельского Дома Культуры «Горы»  совместно с  воскресной школой храма преподобного Сергия Радонежского села Горы Озерского района  в здании МБОУ Горской СОШ проведена Рождественская  ёлка.   Праздник открыл настоятель Сергиевского храма священник Сергий Смольянинов. Он поздравил всех собравшихся с Великим праздником Рождества Христова, подвел  итоги конкурса Рождественских  поделок и рисунков. Каждый участник получил диплом и сладкий подарок. Затем хор воскресной школы пропел духовные песнопения.

Театральный  коллектив «Синяя птица» сельского Дома Культуры «Горы»   (руководитель Голова Л.Н. ) показал сказку  «Теремок» на новый лад, как герои народной сказки встречают Рождество.  По окончанию спектакля началась игровая программа.

По окончании мероприятия дети получили сладкие подарки. После елки, празднование Рождества перешло в Сергиевский храм, куда приехали дети-инвалиды из Озерского центра социальной помощи семье и детям «Подсолнух». Им был показан кукольный спектакль «Рождественский вертеп». Хор  воскресной школы пропел Рождественские колядки. Каждый ребенок получил сладкий подарок.

Мероприятие  закончилось общим чаепитием.

CAM00397      CAM00403

CAM00434

9 января  в  МБОУ Редькинской СОШ  состоялась Рождественская ёлка, на которой школьники  1-11 классов совершили путешествие в исторические события Рождественской ночи. Во время праздника настоятелем Богородицерождественского храма протоиереем Алексеем Карабановым была рассказана чудесная история Рождения Христа. Ребята водили хороводы вокруг елки, рассказывали  стихотворения и пели  калядки. В конце праздника все дети получили сладкие подарки. Также были отмечены памятными призами участники закрытия Рождественских чтений.

IMG_1621        IMG_1626

Состоялась Рождественская детская ёлка и в селе  Бояркино. Праздничное представление было организовано приходом Преображенского храма села Бояркино, при поддержке МБОУ Бояркинской  СОШ  на базе Бояркинского сельского клуба.

В празднике также приняли участие самодеятельные коллективы Большеуваровского  и Боково — Акуловского сельских клубов. В рамках праздничной программы сельской детворе было рассказано о значении и истории праздника, показан познавательный мультфильм на тему Священной истории. Гости праздника  узнали о традициях празднования Рождества. Иллюстрациями к рассказу стало выступление христославов с рождественскими колядками и спектакль про рождественскую ёлочку. Также для детворы были устроены различные конкурсы с призами и хоровод вокруг ёлки.

Под конец празднества было проведено награждение памятными грамотами участников. Проведена  выставка рождественского рисунка в  фойе клуба. Все участники мероприятия  получили сладкие подарки. По окончании праздника для всех желающих было организовано чаепитие.

IMG_20140109_124910

В этот же день  курсанты  православного военно-патриотического клуба «Россияне» встретили Рождество Христово в зимнем походе в лесу .Почти два десятка ребят отрабатывали умения владения альпинистским снаряжением, горную технику, стрельбу из пневматического оружия и, впервые, стрельбу из арбалета. Не обошлось без каши у костра. Двое  курсантов были представлены к воинским званиям.

IMG_9641          IMG_9646

IMG_9650        IMG_9688

IMG_9660        IMG_9716

IMG_9771

11 января  состоялся небольшой кукольный спектакль «Помощники в Рождество» и выступление хора духовенства Озёрского благочиния под руководством Екатерины Писаревской в доме престарелых и  социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Благочиние подготовило  подарки для детей и жителей дома престарелых.

IMG_9812         IMG_9817

IMG_9838         IMG_9877

IMG_9904        IMG_9923

IMG_9853

14 января в воинской части с. Паткино в храме  великомученика Дмитрия Солунского настоятелем храма священником Дмитрием Князевым с новобранцами части проведена  экскурсия и беседа на тему Рождества Христова.

паткино