День православной книги в Озёрах

Духовный ориентир

День православной книги учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году и проводится ежегодно 14 марта. Дата выбрана в честь выхода в свет первого печатного издания Ивана Федорова «Апостол» 1 марта (ст. ст.) 1564 года.

Концерт и встреча с известным писателем В.Н. Крупиным прошли в рамках праздника в детской школе искусств. На выставке православной литературы было представлено огромное разнообразие книг духовно-нравственного содержания в помощь созданию и укреплению семьи, советы и наставления подвижников благочестия, книги о мужестве и любви к Отечеству, духовная поэзия и проза.

Открыл торжество благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков.

 

IMG_8348

 

«Нравственное воспитание подрастающего поколения невозможно без чтения духовной литературы, — обратился он к гостям, школьникам и взрослым людям.- Сегодня особенно актуально обращение к проблеме возрождения интереса к умной, содержательной книге, которая помогает людям выбрать правильные приоритеты в жизни. Благодаря книгам мы, русские люди, понимаем всю важность и значимость исконного языка».

Благочинный подарил центральной городской библиотеке современные православные книги, которые с удовольствием читают не только верующие люди, но и те, кто еще только ищет путь к Богу.

Со сцены звучали песни, стихи в исполнении воспитанников ДШИ и сотрудников библиотеки. Юные музыканты порадовали зрителей красивой игрой на инструментах. Учащиеся Воскресной школы подготовили сценки из жизни Сергия Радонежского.

 

IMG_8354

Поздравил всех присутствующих с праздником глава города С.Е. Радонцев. Он отметил, что книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее.

День православной книги установлен и благословлен Церковью как добрый и светлый ориентир для тех, кто серьезно и ответственно думает о жизни.

Подарком для озерчан был приезд в Озёры известного писателя Владимира Крупина. Он посетил наш город впервые, но остался очень доволен и добавил, что само название города звучит очень красиво и лирично, а светлые лица молодых озерчан убеждают в том, что Россия – будет жить всегда.

Владимир Николаевич сказал, что в наше «смутное» время, к сожалению, издаётся немало книг, которые приводят человека отнюдь не к добру, а к заблуждению. Писатель призвал участников встречи быть внимательными при выборе книг и сайтов в интернете, чтобы не навредить душе псевдодуховной литературой, которая часто прячется под ложными благословениями, а также быть «распространителями» православной книги среди молодежи.

В. Крупин зачитал несколько рассказов из своей книги. Печальные повествования из жизни автора вызвали слёзы на глазах присутствующих, а радостные очерки невольно заставили всех улыбнуться.

 

IMG_8362              IMG_8375

После праздника в лёгкой и непринуждённой беседе писатель ответил на вопросы всех желающих.

 

IMG_8381

Наша справка

Владимир Николаевич Крупин (7 сентября 1941КильмезьКировская область) — русский писатель.

Родился в семье лесничего. После окончания школы в 1957 работал в газете, был членом бюро райкома комсомола, выдвигался на должность секретаря райкома комсомола. 3 года служил в армии, в г. Москве. Член КПСС с 1961 года. Не пройдя по конкурсу в Литературный институт, поступил на филологический факультет Московского областного педагогического института, который закончил в 1967. Работал учителем русского языка, редактором в издательстве «Современник», был парторгом издательства.

Первую книгу выпустил в 1974, но широкое внимание привлёк к себе в 1980 повестью «Живая вода».

В 1990 году подписал «Письмо 74-х».

Главный редактор журнала «Москва» в 1990-1992. С 1994 года преподает в Московской духовной академии; с 1998 года главный редактор христианского журнала «Благодатный огонь». Сопредседатель Союза Писателей России. Многолетний председатель жюри фестиваля православного кино «Радонеж».

Манера повествования Крупина — свободная, часто с элементами комиче­ского, иногда на грани фантастики. Проза Крупина своим символизмом напоминает притчу, тем более, что Крупин активно использует эзопов язык. Крупин – православный христианин, и он указывает на основные, религиозные про­блемы человеческого существования, поэто­му в его главном герое есть что-то от мудрости старого деревенского юродивого.

В православной книге, несомненно, содержатся обращённые к человеку слова самого Бога. «Помни, — говорит праведный Иоанн Кронштадский, — что слово — начало жизни». А другой святой отец учит: «Худое слово и добрых делает злыми, а доброе слово и злых делает добрыми».

Марина Войтюк