Благовещение

Апрель 2014

Благая весть

В понедельник православные верующие отметили Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии добрую весть о грядущем рождении Иисуса Христа.

На Руси с этим праздником были связаны народные обычаи. Считалось, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом. В этот день озерчане разных возрастов собрались на богослужение в Троицком храме.

Благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков поздравил всех с праздником. По традиции в небо были выпущены белые голуби. Этот обычай символизирует стремление человеческой души избавиться от греха и соединиться с небом. Даже самые маленькие прихожане подержали в руках «добрых вестников» и отпустили их на волю. Примечательно, что одна из птиц сразу не улетела, а уселась на кресте на крыше звонницы. По преданию, птицы донесут добрые вести о человеке ангелам-хранителям, которые в свою очередь его наградят.

 

IMG_9355        IMG_9304

 

До конца Великого поста осталось совсем немного времени. В субботу шестой недели верующие отметят ещё большие праздники – воскрешение Иисусом Христом Лазаря и Вербное воскресенье.

Лазарева суббота празднуется в этом году также 12 апреля. Богослужение в этот день отличается необыкновенной проникновенностью, значимостью, на нём вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря.
Лазарева суббота предшествует Страстной седмице и непосредственно Неделе Входа в Иерусалим. Смерть и воскрешение ученика предшествуют смерти и Воскресению Учителя.

Марина Войтюк