Крестный ход к поклонному кресту.

Крестный ход в православном христианстве – это торжественное церковное шествие с большим крестом (от его несения в начале процессии и получило свое название), иконами и хоругвями. По признаку христианской общины различают крестные ходы приходские, архиерейские, по признаку причины – праздничные, покаянно-просительные, благодарственные, поминальные, церемониальные, с чудотворными иконами и со святыми мощами.

В годы Советской власти были уничтожены монастыри и запрещены крестные ходы. Чтобы удовлетворить потребность русского народа в торжественных шествиях, устраивались праздничные демонстрации. Они сохраняли внешние  признаки крестных ходов, но  были лишены духовного смысла. Флаги заменяли  хоругви, портреты – иконы, а скандирование партийных лозунгов подменяло соборную молитву.

Начало ХХ века  стало периодом бурного расцвета традиции совершения крестных ходов.

14.06.2014года местные прихожане   храма с. Сосновка  и гости совершили  крестный ход к поклонному кресту, установленному  на  месте  существовавшего в средневековье городища Ростиславль.

Почти пятикилометровый путь шли с  молитвами и  песнопениями. Никто не жаловался на усталость. Всех  объединяло и поддерживало особое ощущение единства, общности, которое дает особую энергетику, подпитывающую  жизненный тонус. В нынешнее трудное время крестные ходы, как и раньше, снова служат утешением в горе, помощью и поддержкой в благих делах. Соборная молитва крестного хода дарит надежду на Божью милость.

Пятый год  подряд приходят сельчане   на место древнего городища, чтобы поклониться святым местам, прикоснуться к истории и своим истокам. Вполне вероятно, что среди  прихожан есть потомки тех, кто жил в доныне существующих селениях  Сенницы, Бебехово, Климово и других, входивших  когда-то в Ростиславский стан.

IMG_9452         IMG_9471