27 сентября 2014 года был совершен чин закладки камня в основание храма во имя иконы Преображения Господня в селе Бояркино Озёрского района Московской области.

27 сентября 2014 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был совершен чин закладки камня в основание храма во имя иконы Преображения Господня, который в скором времени будет построен в селе Бояркино Озёрского района Московской области.
На событие, связанное с закладкой камня, собрались жители села Бояркино, приехали гости, священнослужители во главе с благочинным церквей Озёрского округа священником Евгением Кочетковым.

История храма корнями уходит в 17 век.

Церковь Спасо-Преображения в селе Бояркино, была построена в 1774 году тщанием и рачением местных прихожан. Церковь деревянная, крыта железом, колокольни нет — колокола находились на столбах. Храм имел три престола: центральный — во имя «Cпасо-Преображения», правый – Пророка Илии, левый — вмч. Георгия Победоносца.
В 1895 году церковь была возобновлена церковным старостой сельца Большого Уварова Илларионом Алексеевичем Сумароковым при участии жены действительного статского советника Зинаиды Ивановны Даниловой.
В ноябре 1881 года  было начато строительство каменного храма с колокольней, в память мученической  кончины Государя Императора Александра II. Храм был построен 8ноября 1886 года тщанием прихожан: крестьян деревни Холмы Семена Исидоровича Сидорова, Тимофея Никифоровича Крюкова, Ивана Васильевича Комиссарова и сельца Большого Уварова Иллариона Алексеевича Сумарокова. В этом же году нововозведенный храм с приделами Пророка Илии и вмч. Георгия Победоносца был освящён.
В дальнейшем, богоборцами оба храма были взорваны. В настоящее время богослужения, в селе Бояркино, были возобновлены в выделенном под храм старом больничном корпусе.
Синодальной комиссией по канонизации святых в юбилейном году был прославлен в лике святых последний настоятель Преображенской церкви села Бояркино протоирей Димитрий Русинов. Тщанием прихожан была написана икона священномученика.
Первая служба новопреставленному святому была совершена в день его мученической кончины 22 ноября 2001 года.

На территории Озёрского благочиния по такому же архитектурному проекту уже построен храм Всех Святых в деревне Лёдово, который является приписным к Спасо-Преображенскому храму села Бояркино.

20 сентября 2014 года в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии  в д. Ледово Озёрского района Московской области http://www.ozery.info/sity/sela_i_goroda/ledovo/.  в ново построенном храме Всех Святых ( заложен 20 июня 2013 г. ) благочинный  церквей Озёрского округа священник Евгений  Кочетков в сослужение с настоятелем храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке  http://www.hram-ryazanka.ru/   протоиерея Виктора  Сандар, совершил чин освящения накупольных крестов и десяти колоколов звонницы.

_IGP2995    _IGP2991  _IGP310777