Выездное заседание Координационного совета Московской епархии и Министерства культуры Московской области в Зарайске.

14 мая 2015 г. в помещении Историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский Кремль» в Зарайске состоялось очередное выездное  заседание Координационного совета Московской епархии и Министерства культуры Московской области совместно с духовенством Зарайского, Луховицкого и Озёрского благочиний (присутствовали настоятели храмов, являющихся объектами культурного наследия).

 

DSC_1095
Сопредседателями заседания были благочинный Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов, благочинный Луховицкого округа протоиерей Кирилл Сладков, благочинный Озёрского округа священник Евгений Кочетков, начальник Управления использования объектов культурного наследия Министерства культуры Московской области В.В. Березовская и председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский.
В заседании также приняли участие заведующая Отделом по сохранению объектов культурного наследия Министерства культуры Московской области О.В. Гаева, зам. начальника Управления использования объектов культурного наследия, зав. Отделом (в Управлении) управления объектами культурного наследия В.А. Олиференко, а также члены Координационного совета от Московской епархии: протоиерей Владимир Шафоростов, иеромонах Серафим (Голованов), протоиерей Максим Максимов и С.А. Шафоростова.
Само заседание началось с  приветственных слов отцов благочинных.

DSC_1101

Затем выступали члены Координационного совета.
Протоиерей Константин Островский   DSC_1082

рассказал собравшимся о современном состоянии епархиальной системы сохранения архитектурно-художественного достояния Церкви, о работе Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, о работе Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь и о введении должности заместителя председателя Епархиального отдела по реставрации и строительству, епархиального древлехранителя; рассказал о его правах и обязанностях.
Епархиальный древлехранитель иеромонах Серафим (Голованов) рассказал о том, какую помощь он может оказать настоятелям храмов в подготовке проектной и разрешительной документации при проведении работ на объектах культурного наследия для представления её в Министерство культуры Московской области, и ответил на вопросы собравшихся.
В.В. Березовская и В.А. Олиференко рассказали о новостях в федеральном законодательстве, касающихся оформления прав на объекты культурного наследия. Продолжал эту тему, заведующий сектором оформления прав в Епархиальном отделе по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов. Затем перед собравшимися выступила О.В. Гаева и ответила на многочисленные практические вопросы духовенства.
В заключение выступил, участвовавший в нём директор Историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский Кремль» К.В. Кондратьев.

DSC_1140

По окончании деловой части заседания члены Координационного совета Московской епархии и Министерства культуры Московской области вместе с отцами благочинными осмотрели под руководством К.В. Кондратьева экспозиции музея и сам Кремль.

DSC_1147      DSC_1186