Счастье человека в трезвости.

«Трезвость – первый шаг к счастливой семье», — считает врач-нарколог, практикующий психотерапевт Сергей Николаевич Зайцев. Встреча с ним прошла в приходском доме Озёрского благочиния.

002
С недавних пор в Озёрском благочинии создано отделение по противодействию алкогольной и наркотической зависимости, ответственным за работу которого назначен священник Феодор Новиков. Он рассказал о важности и необходимости данного направления.
— Не секрет, что пьянство в современной России является национальной трагедией. Многие не понаслышке знают, что значит жить рядом с человеком, страдающим алкогольной зависимостью. Жёны, матери, дети страдающих недугом пребывают в постоянном напряжении, переживают боль за близкого человека и подчас сами страдают от него. Из-за неправильно выстроенных отношений с болезнью родственники совершают массу типичных ошибок. От отчаяния люди обращаются за помощью к разным сомнительным средствам, которые не приносят успеха, но и имеют тяжкие последствия.
Корр. – Батюшка, что делать, если родственник оказался зависим от пагубных привычек?
— Выход из тупиковой ситуации есть – обратиться к специалистам, врачам-наркологам. К сожалению, люди по ложному стыду и по неверию к их помощи не прибегают. Многие ищут поддержки в Церкви. Недавно для озерчан мы организовали встречу с врачом-наркологом, практикующим психотерапевтом Сергеем Николаевичем Зайцевым. В ходе лекции и беседы обсуждались проблемы отношений с зависимыми людьми. Все сошлись во мнении, что алкоголизм – это семейная болезнь, и чтобы её преодолеть, родственники страдающего от недуга должны признать и свою вину. С.Н. Зайцев рассказывал, как преодолеть так называемую «созависимость» близких. Важную роль в преодолении зависимости играет личный пример трезвого образа жизни окружающих людей.
Все участники встречи получили в подарок от специалиста тематические брошюры.

Вместе с психологической помощью людям необходима и духовная помощь. Священники призывают озерчан принимать участие в молитве и церковных Таинствах, а также вести трезвый образ жизни.

 

Добавить комментарий