Дорогой преподобного Сергия

IMG_221418 июля в день памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского по окончании литургии состоялся крестный ход из города Озёры в село Горы к источнику, освящённому в честь преподобного Сергия.

Божественная литургия в Троицком и Сергиевском храмах совершалась особенно торжественно, словно бы сам игумен земли русской осенял её своим присутствием. И это настроение передалось всем молящимся. Многие постарались в этот день приготовить душу свою к покаянию, исповедовались и причастились святых Христовых Тайн, привели к причастию детей.

В крестном ходе приняли участие  благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков, духовенство, прихожане Троицкого и Сергиевского храмов.

Во время движения крестного хода читался акафист преподобному Сергию. В селе Горы был совершён молебен у источника. Верующих окропили святой водой.

Об истории обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского и о значении этой святыни для православных напомнил в своей проповеди благочинный церквей Озёрского округа  священник Евгений Кочетков.

Святыня была обретена 5 июля по старому стилю 1422 года при преподобном игумене Никоне. Пред началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянного преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел возвестить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» И вот когда при строительстве собора, рыли рвы для фундамента, были открыты нетленные мощи преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем оказались невредимы, хотя кругом гроба действительно стояла вода. При большом стечении богомольцев и духовенства святые мощи были изнесены из земли и временно поставлены в деревянной Троицкой церкви. При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него.

«На протяжении столетий по молитвам преподобного творились чудеса, – сказал отец Евгений. –  И сегодня не иссякает поток паломников к его мощам. Многие верят в то, что сила, исходящая от мощей, поможет им».

После революции 1917 года богоборческая власть устроила гонения не только на саму Церковь, но и на мощи святых, многие из которых изымали для того, чтобы уничтожить, или поместить в музей атеизма. Братия Сергиевой лавры, узнав о приезде комиссии, намеренной вскрыть мощи преподобного Сергия, тайно заменили его святую главу, святыню же сохранили. Из предания семьи Флоренских о сохранении главы преподобного Сергия, можно узнать, что её «схоронили в ризнице Лавры. Ковчег со святыней много лет хранился на окне квартиры Васильчиковых в высотке на Красной Пресне». Затем, когда в 1946 году Лавра была вновь открыта, глава Преподобного втайне заняла свое прежнее место в гробе преподобного и мощи его были возвращены Церкви.

Сам Господь хранил мощи преподобного Сергия все эти годы. И теперь возле них, как и раньше, совершаются многочисленные чудеса.

В своем напутственном слове прихожанам настоятель Сергиевского храма села Горы священник Сергий Смольянинов сказал: «Совершая Божественную литургию, мы стали соучастниками этого великого праздника, а все вы, молящиеся сегодня здесь, получили благословение от самого игумена земли русской, преподобного Сергия Радонежского. Мы помолились Богу, совершили бескровную жертву, вспомнили этого великого святого». Отец Сергий напомнил собравшимся слова Евангелия: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою». По такому принципу жил преподобный, помогая братии, чем мог. Но главное – по его молитвам получали они благодать от Господа. «Пусть свет Божией благодати будет в сердце каждого, кто возносил молитвы Богу сегодня, в этот праздничный день».

Священнослужители церквей Озёрского округа поздравили прихожан и настоятеля Сергиевского храма села Горы с престольным праздником. «Мы видим его труды, заботы о  святом храме, знаем, что он работает, не жалея сил, многое делая своими руками», – заметил отец благочинный.

О. Евгений призвал прихожан молиться за своего настоятеля, чтобы он был крепок духом, научал, как достичь Царствия Небесного. «Совместная молитва верующих доходит до небес и Господь слышит вас, молящихся», – сказал он в заключение.

В своем ответном слове отец Сергий поблагодарил благочинного за тёплые слова.

IMG_1946 IMG_1928 IMG_2073 IMG_2132 IMG_2144 IMG_2158 IMG_2161 IMG_2162 IMG_2165 IMG_2166 IMG_2171 IMG_2214 IMG_2247 IMG_2262 IMG_2263 IMG_2271 IMG_2275 IMG_2278 IMG_2280 IMG_2282 IMG_2277 IMG_2226 IMG_2303IMG_2336

 

Добавить комментарий