Правнучки фабрикантов Щербаковых почтили память предков на Озёрской земле

IMG_237920 июля в Озёрском краеведческом музее им. Дорониной прошла встреча с правнучками фабриканта Щербакова Ивана Петровича. Светлана Олеговна Молчанова и Виолетта Олеговна Храмова, приехавшие в Озёры, чтобы почтить память предков, погрузиться в воспоминания, являются внучками Щербаковой Серафимы Ивановны (дочери Щербакова Ивана Петровича). Директор Воскресной школы Е.Ю. Варлыгина рассказала гостям о важных вехах из летописи Троицкого храма. Сотрудники музея В.В. Сачкова и Н.И. Василенко продемонстрировали фотографии прошлых лет.

Дед Щербакова Ивана Петровича (Щербаков Кузьма Стефанович) и отец с дядей (Щербаковы Фёдор и Пётр)  указываются в числе храмоздателей Введенского храма (на месте нынешнего Троицкого) в клировой ведомости 1899 года.

Первый храм в деревне Озерки был богато обеспечен необходимой для отправления богослужений серебряной и серебряно-вызолоченной утварью. На деньги Моргуновых и Щербаковых в Озёрской церкви был сооружён трёхъярусный иконостас с резными колоннами, «весь вызолоченный и украшенный резьбой». Озёрские храмоздатели не поскупились на его украшение.

В 1875 году строительное  управление, рассмотрев проект строительства Введенской церкви в селе Озёры Коломенского уезда признало его правильно составленным в техническом отношении и соответствующим своей задаче. В основном деньги на перестройку храма жертвовали Щербаковы – среди «дателей» указаны Фёдор Кузьмич Щербаков (сын строителя первого озёрского храма Кузьмы Стефановича Щербакова) и его дети (внуки Кузьмы Стефановича) – Иван, Фёдор, Борис и Михаил Фёдоровичи. Также в деле участвовали Максим Петрович и Иван Петрович Щербаковы.

Правнучки фабрикантов Щербаковых побывали в Троицком храме, посмотрели его убранство, поделились воспоминаниями. В.О. Храмова и С.О. Молчанова выразили мнение о том, что  некоторые люди в настоящее время безразличны ко всему окружающему, они хотят в глазах всех быть хорошими и жить беззаботно. Безразличие к Богу влечет за собой равнодушие ко всему остальному. Великое дело вера в Бога! Для предков русского человека всегда на первом месте стояло служение Господу, любовь к Нему и родителям, к своему дому, своей родне, своей работе, своему селу, своему краю, своей стране, своему Отечеству. Так должны жить и последующие поколения.

Добавить комментарий