Великое освящение Вознесенского храма с. Сенницы

IMG_2391

31 июля 2016 года состоялось Великое освящение храма Вознесения Господня села Сенницы г.о. Озёры, которое возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В день великого освящения Троицкой церкви Владыке Ювеналию сослужили епископ Зарайский Константин, благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков, настоятель Вознесенского храма с. Сенницы протоиерей Алексей Карабанов, духовенство.

Храм Вознесения Господня в селе Сенницы – один из самых старейших в Озёрском благочинии. В документах село упоминается уже в 15 веке. Начало строительства церкви точно датируется строительным сезоном 1701 году. В 1707 году церковь Вознесения была освящена. Церковь представляет собой храм-звонницу, поставленный на высокую подклеть. Четверик храма увенчан тремя восьмериками, средний из которых является звоннице. К четверику примыкает полукруглый алтарь, с севера и юга пятигранные притворы, а с запада прямоугольная трапезная часть. В стене, отделяющей трапезную от четверика, устроены две внутри стенные лестницы: северная в ложу владельцев и южная на хоры и далее на звонницу. Подклеть с церковью апостола Матфея служил зимним храмом и родовой усыпальницей князей Гагариных. В 1932г. церковь была закрыта. Первый этаж использовался как склад и гараж, на втором этаже был клуб. За годы лихолетья церковь пришла в плачевное состояние. В 1991г. была зарегистрирована община церкви Вознесения. С 1997 года в церкви служит постоянный священник.

Вознесенский храм стал одним из первых, на восстановление которого, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, были выделены средства из Благотворительного фонда. С весны 2015 г. в храме с. Сенницы начались масштабные реставрационные работы по епархиальной программе восстановления порушенных святынь.

После многих усердных и жертвенных трудов людей доброй воли храм, наконец, предстал во всей своей красе пред взорами верующих.

В день великого освящения Троицкой церкви Владыке Ювеналию сослужили епископ Зарайский Константин, благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков, настоятель Вознесенского храма с. Сенницы протоиерей Алексей Карабанов, духовенство.

За богослужением молились заместитель Председателя Правительства Московской области-руководитель Администрации Правительства Московской области Михаил Михайлович Кузнецов, глава городского округа Озёры Денис Юрьевич Лебедев, прихожане. Особую торжественность службе придавал хор Коломенской духовной семинарии.

По окончании богослужения митрополита Ювеналия приветствовал благочинный церквей Озерского округа священник Евгений Кочетков. Отец Евгений выразил большую радость о совершившемся радостном событии и поблагодарил Владыку митрополита за освящение храма и архипастырские молитвы. Теперь прихожане смогут воздавать свои молитвы Богу в благолепной святыни земли озёрской.

Вознесенский храм восстановлен одним из первых по программе восстановления порушенных святынь, поэтому отец Евгений подарил Владыке картину с изображением храма в напоминание об этом.

Также со словом приветствия обратился  М.М. Кузнецов:

«Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв, руководство Фонда уделяют большое внимание восстановлению святынь. Выражаю благодарность тем, кто помог в возрождении порушенной святыни родного Подмосковья. Мы будем и дальше прилагать все усилия в деле возрождения православных храмов.

Затем к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Ваше Преосвященство, глубокоуважаемый Михаил Михайлович, глубокоуважаемый Денис Юрьевич, всечестные отцы,  дорогие братья и сестры! Сегодня радостное событие — мы совершили освящение благолепного, древнего храма. Отец благочинный, Михаил Михайлович сказали об истории возрождения святыни и о наших надеждах. Я вспоминаю, дорогие братья и сестры, октябрь 2014 года, когда Святейший Патриарх в присутствии министра обороны и нашего губернатора освещал храм на военном кладбище в Мытищах. Святейший Патриарх выразил мне слова благодарности. Но как я могу получать похвалу, когда на подмосковной земле 253 храма находятся в руинах и перед угрозой невозвратного разрушения. По благословению Святейшего в декабре 2014 года мы создали благотворительный фонд по возрождению порушенных святынь. И сопредседателями этого фонда вместе со мной является губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв.

И вот сегодня мы освящаем древний храм, в котором есть и жертва нашего губернатора, потому что он из личных средств пожертвовал на создание иконостаса. Я хотел бы в связи с тем, что здесь много журналистов, телекамер, сказать несколько слов, чтобы меня услышали жители Подмосковья. Если мы будем восстанавливать порушенные святыни на копейки наших верующих, то я не дождусь того благословенного дня, когда все они будут восстановлены. Ежемесячно из каждого прихода Московской епархии поступают взносы от прихожан и духовенства, и мы в журнале «Московские епархиальные ведомости» публикуем эти пожертвования и имена. Надеемся, что сотни, а то и тысячи состоятельных людей, живущих в Подмосковье, поделятся тоже своими взносами.

Вы слышали сегодня в апостольском чтении слова апостола Павла о том, что надо благословлять тех, кто гонит нас. Церковь в лице священнослужителей и верующих в прошлом веке поступала по совету апостола Павла. Теперь настало время, когда в свободной России восстанавливаются поруганные святыни. Храмы — это не только место молитвы верующих? но ещё и памятники культуры, истории, всенародное достояние. И не настало ли время отдать их навеки верующим? Так пускай восстанавливаются храмы для спасения души.

Я хочу, дорогие братья и сестры, горячо и сердечно поздравить всех с праздником. Сегодня не только воскресный день, когда мы отмечаем память Отцов шести Вселенских соборов, но мы вошли в освящённый, некогда поруганный и осквернённый храм и совершили здесь свою молитву. Причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин; радуюсь, что вы пришли семьями. Пусть этот день останется в памяти каждого».

Митрополит Ювеналий передал Благословенную грамоту для губернатора А.Ю. Воробьёва с пожеланиями ему помощи Божией во всём.

Владыка также вручил церковные награды многим жертвователям и главным труженикам церковного возрождения в Сенницах. Настоятель Вознесенского храма села Сенницы протоиерей Алексей Карабанов удостоен награждения медалью Московской епархии за усердное служение. Глава г.о. Озёры Д.Ю. Лебедев удостоен благословенной грамоты.

На фоне алтаря возрождённой святыни была сделана общая фотография. Праздник продолжила торжественная трапеза.

 

Добавить комментарий