Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Зарайске

2P20160814-VAR_1796-1200

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, Святейший Патриарх Кирилл побывал в подмосковном Зарайске, которому исполнилось 870 лет. Поездка также была приурочена к празднованию в честь чудотворного образа святителя Николая, именуемого Зарайским. Он пребывает в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля. 11 августа отмечается принесение иконы из Херсонеса в Зарайск (1225). В этот же день 2013 года святыня была возвращена из Центрального государственного музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

В Иоанно-Предтеченском соборе Предстоятель помолился у чудотворной иконы святителя Николая, после чего возглавил служение Божественной литургии.
Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископы Илиан (Востряков) Серпуховской Роман, Солнечногорский Сергий, Балашихинский Николай Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий, Зарайский Константин, Анадырский и Чукотский Матфей, а также духовенство Московской областной епархии.
На богослужении присутствовали: губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин; министр культуры Московской области О.В. Косарева; временно исполняющий обязанности руководителя администрации Зарайского муниципального района О.А. Сынков.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской областной епархии (регент — священник Сергий Голев).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Жители города и паломники, не попавшие в переполненный храм, наблюдали за трансляцией на большом экране, установленном на площади Зарайского кремля. Среди присутствующих были и жители городского округа Озёры.

Святейший Патриарх и собор иерархов совершили хиротонию архимандрита Феодора (Малаханова) во епископа Вилючинского, викария Петропавловской епархии.
После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.
За богослужением была совершена хиротония диакона Михаила Климова, клирика московского храма Преображения Господня в Тушине, в сан иерея.
Предстоятель напутствовал епископа Вилючинского Феодора, викария Петропавловской епархии, и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.
Святейший Патриарх Кирилл совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и славление перед чудотворным Зарайским образом святителя Николая Чудотворца. Было совершено освящение мёда, полагающееся по уставу в этот день.
Митрополит Ювеналий, приветствуя Предстоятеля, сказал, что за 870 лет, которые отмечает Зарайск, впервые нога Патриарха Московского и всея Руси вступила в сей древний град, который находится под особым покровительством чудотворца Николая. Его икона стала градообразующей для Зарайска: древний кремль был построен в период, когда на эту землю было много нашествий завоевателей. В XX веке «атеистический смерч прошелся по многим нашим землям, в том числе по Зарайской»: к 1965 году здесь оставался один храм. Четверть века назад было образовано Зарайское благочиние, пока восстановлено и построено менее половины храмов от этого числа, но народ Божий возвращается к вере.
В дар Его Святейшеству митрополит Ювеналий преподнёс список Зарайского образа святителя Николая.
Святейший Патриарх обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом. Он  выразил благодарность за усердное служение на Московской земле митрополиту Ювеналию, на хиротонии которого во епископа Зарайского в 1965 году он присутствовал и молился, будучи иподиаконом приснопамятного владыки митрополита Никодима (Ротова).
Предстоятель призвал духовенство Зарайского благочиния «трудиться, не жалея жизни своей для того, чтобы укреплялась вера в этом исторически Богом отмеченном месте Русской земли».
В дар собору была передана икона Успения Божией Матери с предстоящими святыми.
Участникам богослужения были вручены иконки святителя Николая Чудотворца.

Икона святителя Николая Чудотворца, именуемая «Никола Зарайский»

Святой равноапостольный великий князь Владимир крестился в одном из корсунских храмов в 988 году. Предание повествует, что два столетия спустя священнику той церкви Евстафию явился во сне Николай Угодник и изрек: «Возьми мой образ чудотворной Корсунский, супругу свою Феодосию и сына своего Евстафия, и гряди в землю Рязанскую. Тамо хощу быти, и чудеса творити, и место то прославити».

29 июля (ст. ст.) 1225 года священник Евстафий принес святой образ в рязанские пределы. В городке Красном («красивом», расположенном на высоком берегу Осетра) благоверному князю Феодору святитель Николай Чудотворец в видении повелел принять его образ и построить храм. Чудотворная икона становится главной святыней города, притягивающей к себе всех нуждающихся в помощи великого угодника Божия.

В 1237 году, во время нашествия Батыя, князь Феодор отправляется с дарами в ставку, чтобы упросить хана оставить набеги, и принимает мученическую кончину. Узнав о гибели мужа, княгиня Евпраксия взяв на руки малолетнего сына Иоанна бросается с высокого терема, чтобы не быть плененной Батыем.

Прежде, находясь в Корсуни, чудотворный образ именовался «Никола Корсунский». Но затем, после гибели благоверных князей, которые, как говорили тогда «заразились» (т.е. умерли «зараз», сразу) икона стала называться Николой Заразским или Зарайским. По названию иконы и город получил свое нынешнее имя ― Зарайск.

От древней византийской иконы происходило множество чудес; многие из них зафиксированы в летописной «Повести о Николе Заразском».

В Зарайск, на поклонение чудотворному образу приходили богомольцы со всей России. Перед святой иконой молились преподобный Сергий Радонежский, великие князья и российские государи, князь Д.М. Пожарский и великая княгиня Елисавета Феодоровна, писатель Ф.М. Достоевский, поэт В.А. Жуковский и многие другие.

После закрытия храмов Зарайского кремля чудотворная икона стала музейным экспонатом. Почти полвека она находилась в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. 11 августа 2013 года святой образ был возвращен в Зарайск.

Ныне традиция почитания святыни возобновлена и ежегодно 11 августа (день принесения иконы по новому стилю) в Зарайске происходят торжества в честь чудотворного образа.

Добавить комментарий