О воскресной школе в Озёрах… и зачем она нужна?

img_2173
Мы надеемся, что воспитываем, прежде всего, благодарных Богу детей, которые, к счастью, не забывают нас и снова и снова направляют свои стопы в храм Божий, где всегда им рады, где помнят их улыбки, ликования, моменты грусти, первых разочарований, взрослое осознание происходящего вокруг. Пожалуй, это то, что дарит нам вдохновение и понимание всего сделанного нами не впустую.
Мы живём в сложное время, особенно для детей и молодёжи, когда теряются ориентиры,  меняются моральные ценности. Мы все стремимся, чтобы наши чада становились разносторонне развитыми личностями: хорошо учились в школе, играли на фортепиано, недурно рисовали, были в хорошей спортивной форме. И это всё правильно и хорошо. Но, к сожалению, зачастую даже физически не остаётся времени, чтобы просто пообщаться со своим ребёнком, поговорить с ним по душам. А ведь существуют такие практические, жизненные знания, которым могут научить только родители: для девочки – как правильно выйти замуж, не растратить себя, свою чистоту, как стать мудрой и любящей женой для своего мужа, заботливой матерью своих детей; для мальчика – как научиться быть ответственным отцом семейства, бесстрашным защитником Родины.

Современная школа постепенно снимает с себя воспитательные функции, делая акцент исключительно на образовательном процессе (конечно, есть и исключения). Так что ответственность за воспитание полностью лежит на родительских плечах. И здесь, именно в воспитании детей, подспорьем для родителей всегда выступала Православная Церковь. Издревле обучение грамоте невозможно было представить без знакомства детей со Священным Писанием: Псалтирью, Евангелием. Да и само обучение проходило в стенах церковно-приходских школ и было непосредственно связано с жизнью церкви. Но эта традиция была, казалось, безвозвратно утеряна в годы советской эпохи. Однако с распадом Советского Союза началось возрождение церковной жизни в масштабах всей страны, родители стали приводить своих детей в храм, начали создаваться воскресные школы на базе приходов.

Основная цель занятий – радостное общение в стенах церкви: на уроках закона Божия дети изучают библейскую, евангельскую историю, узнают о жизни замечательных святых нашей Церкви, знакомятся с устройством храма и порядком богослужения; они также занимаются радостным творчеством на уроках выжигания, рисования, русского языка и церковного пения; применяют все свои таланты при подготовке к церковным праздникам, таким как Рождество Христово и Пасха. Такими постановками и стучится юный актер в души своего разновозрастного зрителя, познавая любовь к ближнему, милосердие, стремление жить по заповедям Божьим. Благое дело поощряется: дети, которые потрудились выучить к празднику стихотворение или песню, одариваются подарками, а ученики воскресной школы, кроме того, получают в награду организованный для них праздник, где уже они могут отдохнуть и развлечься. Эти замечательные праздники проводятся по-семейному душевно и остаются в памяти надолго.

Занятия в воскресной школе не являются принудительными, как в обычной школе, — это свободный выбор детей и родителей, которые приводят своих чад в церковь по воскресениям. Нет никакой обязаловки, но есть ответственное отношение к этим занятиям, и к тем, кто трудится в воскресной школе.

Еще одной особенностью и отличием является живая связь воскресной школы с церковной жизнью детей. Без участия в церковных таинствах, без слышания Святого Евангелия на богослужении, все знания, полученные ребёнком на занятиях, не могут возыметь в нем никакой воспитательной силы, на которую мы все так рассчитываем: зачем нужно знать устройство храма, если ты туда не ходишь; зачем тебе знать житие преподобного Сергия, если лично он для тебя ничего не значит, ты его не любишь, не молишься ему.

 

Воскресная школа – это лишь путеводитель детей в церковной жизни, подспорье для родителей. И уж, конечно, совсем печально, если одни истины ребёнок слышит на уроках закона Божия и совсем другие истины он наблюдает в своей семье. Обучение в воскресной школе не является гарантией того, что ребёнок станет послушным, вежливым, добрым, мы лишь даём те ориентиры, которым следует Святая Церковь. Следует знать, что воскресная школа это только небольшое внесение истины в жизнь детей и родителей школа не заменит.

Господь наделил людей свободной душой, умом, в том числе и детей, поэтому стать хорошим, отзывчивым, любящим должен захотеть сам ребёнок и предпринять немалый труд над красотой своей души, а мы можем показать ему примеры таких решительных людей, возлюбивших Бога и ближних больше своей жизни.

 

Хочется также обратиться к тем маленьким прихожанам, которые часто посещают богослужения вместе со всеми детьми, участвуют в таинствах, но не считают необходимым посещать воскресную школу. Это замечательно, что у таких детей есть возможность читать Евангелие, жития святых вместе со своими родителями, так и должно быть. Однако и у воскресной школы есть свои преимущества. Дело в том, что на уроках ребята занимаются в группе, и ребёнок понимает, что те религиозные истины, которые дороги ему самому, его семье, также представляют значимую ценность и для других детей, его сверстников. А это крайне важно для подростков – находить в среде сверстников поддержку и понимание своих взглядов.

Очень радостно видеть, что мамы и тётушки некоторых учеников нашей Воскресной школы всегда участвуют во всех мероприятиях. Они помогают деткам в репетициях по подготовке праздников, они помогают на уроках рукоделия, участвуют не только в поездках, но и в самих Богослужениях Церкви, таким образом, выражают свою любовь, соучастие и сопричастность к тому, чему они стараются научить своих детей. Родители, участвуя в богослужениях и таинствах Церкви, своим личным примером показывают, что они учатся вместе. И тогда семья действительно становится  той самой «малой церковью».

Конечно, такие семьи для всех нас являются примером образа доброй, крепкой, дружной семьи, состоящей из родных и любимых людей, от которых мы учимся любви и взаимопониманию.

Вообще, воскресная школа – это особый, очень своеобразный мирок, со своей таинственной жизнью, в которой дети получают знания о Боге, о Церкви и многих насущных вопросах, ответы на которые даются с православной точки зрения. И дети воскресной школы – это единая семья, единый живой организм, где ребёнок довольно быстро понимает, что Православие – это не только прийти в храм в воскресенье, это значит – жить по Божьим заповедям все семь дней в неделю.

Марина Войтюк

Добавить комментарий