Воспитанники воскресной школы г. Озёры идут дорогой добра и веры

img_2187

«Зачем нужна воскресная школа?» — такой вопрос возникает в каждой озёрской семье с момента регулярного посещения занятий в воскресной школе. Скажем, школа музыкальная – даёт образование музыкальное, занятия спортом – физически развивают ребёнка. Что же на самом деле дает ребёнку воскресная школа?

А ответ прост: радость… Радость от встречи с храмом, с Богом, с друзьями… И этому тоже нужно учиться, с самых малых лет. Ведь как часто не только дети, но и взрослые не умеют радоваться самым простым вещам – весеннему солнышку, улыбке мамы, доброму слову. Поэтому воскресная школа – это, в первую очередь, школа радости.

Основная задача, которую ставит перед собой учитель воскресной школы – научить ребёнка отличать добро от зла, а также противостоять злу. Эти умения необходимы во всей нашей жизни. То зерно веры в Бога, которое посеется в детстве, обязательно даст свои всходы в более сознательном возрасте. Даже, если различные жизненные неурядицы будут сбивать чадо с правильного пути, в памяти всегда будут возникать образы из детства. Подтверждением этому могут служить воспоминания, отражённые в известном литературном произведении Ивана Шмелёва «Лето Господнее».

Воскресная школа – это место в сегодняшней жизни, где взрослые стараются передать детям драгоценное достояние веры. Преподавая хоровое пение или славянский язык, или рукоделие, или основы православной культуры, учитель имеет перед собой одну цель: научить вере, потом всему остальному. Как знать – не упадёт ли именно сегодня на сердце маленького человека искра горячей веры учителя, которая в своё время разгорится всё поглощающим пламенем веры? А разве может быть что-нибудь для человека драгоценнее, чем вера. Ведь главное правило преподавателя воскресной школы – верить в то, что говоришь, а также исполнять то, чему учишь.

То, на сколько воскресная школа оправдывает ожидания взрослых и детей, можно увидеть: по любви детей к занятиям, по их готовности слушать о Боге, о вере, по их радости от встречи с храмом , по их готовности встать рано утром, чтобы весело вприпрыжку бежать на занятия в свою воскресную школу…

Добавить комментарий