В Озерах рождается Россия…

В 2012 году в Озёрском благочинии открылся православный военно-патриотический клуб «Россияне», которым руководят благочинный церквей Озерского округа, настоятель Троицкого храма в городе Озеры иерей Евгений Кочетков и директор воскресной школы Елена Юрьевна Варлыгина.

В клубе, имеющем свой устав, гимн, флаг, занимаются дети разных школ. Число воспитанников клуба составляет почти 20 человек. Главный ориентир взят на подготовку юношей к службе в рядах Российской армии. Примечательно, что в клубе занимаются не только мальчики, но и девочки — всем им одинаково полезны беседы о русской патриотической верности, чести, достоинстве, стойкости, знания и практические навыки, которые пригодятся не только в армии, но и в повседневной жизни. Программа занятий включает в себя такие предметы, как духовно-нравственное воспитание, военную историю России, огневую подготовку и оружейное дело, инженерную подготовку и минно-взрывное дело, «школу выживания», общую и специальную медицинскую подготовку. Каждый предмет глубоко разработан, учитывает интересы подростков, включает в себя не только теоретические, но и практические занятия, встречи с ветеранами, другими интересными людьми, экскурсии, просмотры художественных и документальных фильмов и др.

Курсантам рассказывают о великих святых, воинстве земном и Небесном, ярких победах россиян в исторически значимых битвах. В клубе «Россияне» детей учат мыслить, рассуждать, анализировать, отвечать за свои слова и поступки. И как бывают счастливы взрослые, когда школьник меняется на глазах к лучшему.

В распорядке клуба — паломнические и краеведческие походы и поездки, экскурсии в отдел МВД России по г.о. Озёры, военно-спортивные игры, участие в традиционных молодежных соревнованиях на кубок Подольского благочиния по военно-прикладным видам спорта, взаимодействие с ветеранами погранвойск.

Воспитанники ВПК «Россияне»— неизменные участники Парада Победы, проходящего ежегодно по главной улице г. Озёры. Красочное шествие знамённой группы во главе Бессмертного полка стало уже традицией. Воспитание духовности и патриотизма, чувства дога и любви к Отечеству — важные составляющие в работе с подростками.

Вступить в клуб «Россияне» сегодня млжет любой желающий. Занятия в нем проходят два раза в неделю, в здании воскресной школы. Самым прилежным воспитанникам клуба присваиваются воинские звания ефрейтора, младшего сержанта и выдается камуфляжная форма.

Добавить комментарий