Воскресная школа — путь правильного взросления

При храмах Озёрского благочиния действуют приходские воскресные школы. В них даются необходимые знания по духовным вопросам, Закону Божию, основам Православия, церковному пению, церковнославянскому языку.

Действуют воскресные школы под руководством священников, ведь каждый священник в том числе ещё и педагог, то есть детоводитель: слово «педагогика» переводится с греческого как детовождение. Так что любой батюшка – это человек, который не только служит службу и совершает таинства, но еще и людей учит. А сейчас это особенно актуально, ведь уровень знаний о духовном у большинства людей, к сожалению, очень низкий.

Многие родители юных озерчан возлагают на воскресную школу большие надежды. Воскресная школа – это дополнение к домашнему образованию. Если ребёнок растёт и воспитывается в семье верующей, церковной, то, естественно, задача любого отца, любой матери, желательно обоих родителей, – рассказывать ему о Боге, о вере, обучить молитвам, детскую Библию с ним читать. Когда наступает какой-то праздник, рассказать ему про него. Читать духовные книги, рассказывать о смысле постов, церковных традиций… Тогда воскресная школа является разумным дополнением.

Воскресная школа при Троицком храме г. Озёры основана в конце 80-х годов. Первоначально школа размещалась в крестильной комнате храма, затем на верхнем этаже городского Дворца культуры. Но в 2010 году классы для занятий были построены рядом с приходским домом (ул. Симанова, 17). В классах воскресной школы занимаются воспитанники , которых ежегодно насчитывается порядка 50 человек в возрасте от 5 до 16 лет.

Направления обучения в Воскресной школе самые разные. Ребята изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, занимаются разными видами декоративно-прикладного и музыкального творчества. С детьми стршего школьного возраста занимаются священники. Пристальное внимание уделяется духовному и творческому развитию воспитанников школы.

Детям в доступной форме, рассказываются основы христианской веры и библейские сюжеты, учат правильному пониманию веры, помогают изучать Священное Писание, прививают навыки чтения православных книг. Детям рассказывают о Боге и Христе, Святых Отцах, ангелах, изучают священные праздники и посты. Во время занятия дети учатся молитве.

Воскресная школа – это большая дружная семья, в которой дети, родители и педагоги – друзья и соратники, а учебный процесс – это увлекательные беседы, паломнические поездки, подготовка и проведение православных праздников, театрализованные представления и, конечно же, тёплое общение.

Добавить комментарий