День православной книги в Озерском благочинии

11 марта в воскресной школе Троицкого храма города Озеры прошёл урок, посвящённый Дню Православной книги. Сотрудники детской библиотеки рассказали об истории праздника, показали фильм о православном писателе и познакомили с его творчеством. Была организована выставка детской духовной литературы.

В 8 «б» классе (учитель М.С. Войтюк) школы № 2 прошёл открытый урок на тему: «Урок любви и сострадания. Сравнение рассказов Л.Андреева «Кусака» и А. Платонова «Юшка»». На примере произведений дети узнали о духовности русской художественной литературы и о ее связи с Евангелием. Ведь помимо социального статуса у каждого героя литературных произведений есть ещё душа. Восьмиклассники «писали» свою Книгу жизни и постигали смысл таких слов, как любовь, душа, сила духа, сердце. Ребята много хорошего вынесли из урока и будут ещё лучше относиться к окружающим людям, в особенности, к своим родным.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

12 марта в Полурядинской школе состоялась встреча настоятеля Вознесенского храма села Сенницы протоиерея Алексия Карабанова с учащимися. Мероприятие было посвящено Дню православной книги. Батюшка рассказал ребятам о празднике и рассказал о духовной литературе.

13 марта в Горской школе и школе №1 г.о. Озёры прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. В нем участвовали настоятель Сергиевского храма села Горы священник Сергий Смольянинов, сотрудники сельского дома культуры, педагоги, учащиеся. Учащиеся познакомились с такими книгами, как Библия, Евангелие, Псалтирь, Молитвослов и узнали историю книгопечатания. Также был проведен конкурс православных чтецов, по результатам которого дети получили подарки – православные книги.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

15 марта в пансионате «Озерский» настоятель Покровского храма с. Сосновка священник Арсений Писаревский и клирик Троицкого Храма г. Озеры священник Артема Карабанов совершили таинства соборования и причастия. После чего они рассказали о православной литературе и подарили пожилым людям книги.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

14 марта в доме культуры села Белые Колодези состоялась встреча настоятеля Успенского храма протоиерея Димитрия Князева с местными жителями. В мероприятии приняли участие сотрудники учреждения культуры. Они рассказали о православных книгах и продемонстрировали наиболее популярную духовную литературу.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

15 марта в д/с «Солнышко» г.о. Озёры прошел утренник, посвященный Дню православной книги. На мероприятии присутствовали клирик Троицкого храма священник Феодор Новиков, заведующая детским садом Соловьева С.Е., воспитатели, дети. Воспитанникам была проведена беседа о значении добрых книг, показан спектакль. Отец Феодор познакомил детей с книгами Священного Писания, житиями святых,назидательными и историческими книгами.

16 марта в Озерской ДШИ состоялось празднование Дня православной книги. В мероприятии участвовали настоятель Сергиевского храма села Горы священник Сергий Смольянинов, сотрудники городской библиотеки им. Григоровича, педагоги, школьники.

20 марта в школе прошёл семинар, посвященный Дню православной книги. В мероприятии участвовали благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков, заместитель начальника управления образования администрации г.о. Озёры Полина Белова, заведующая библиотекой им. Григоровича Оксана Самсонова, духовенство Озёрского района, сотрудники учреждений образования, культуры, педагоги воскресных школ, учащиеся. Гостям была показана литературно-музыкальная композиция по книге Шмелева «Лето Господне». Состоялось внеурочное занятие «Красота Божьего мира». Также прошли литературный час «Первая книга «Апостол» и круглый стол «Православные авторы о воспитании детей и современные подходы к воспитанию».