На пути к возрождению Троицкого храма и души

Троицкий храм нашего города бесспорно можно назвать центром жизни многих озерчан. Когда мы едем по центральной городской улице, то обязательно встречаем блестящий купол восстанавливаемого храма. Что значит храм в жизни человека? Как идет восстановление местной святыни? Как проходят уроки в воскресной школе? Что такое “православный военно-патриотический клуб”? Об этом рассказал благочинный церквей Озерского округа священник Евгений Кочетков.

– Храм – духовный стержень для жизни любого православного человека. Необходимо строить храмы и для Церкви, и для души, потому что в храме заключено наше спасение, вне Церкви нет спасения. Если мы хотим спастись, то должны строить храмы, это корабли в нашем житейском море, которые приведут нас в тихую гавань Царства Небесного к Господу нашему Иисусу Христу.

Многие озерчане наблюдают, что в Троицком храме ведутся реставрационные работы. За последний год отремонтирован киот, который расположен у канона. Ему сделана позолоченная пара. Киот – это не просто украшение иконы. Еще в стародавние времена киоты использовали для хранения всевозможных реликвий и свитков. Они защищали предметы от попадания пыли и влаги, тем самым продлевая им жизнь. Сегодня киот – это обрамление икон, которое можно увидеть и в Троицком храме. Для киотов пишутся две иконы – Матроны Московской и Ксении Петербургской.

Идет полная замена проводки, после чего в надлежащий вид приведут храмовые тены. Таким образом, внутренний вид Троицкой церкви приобретет благолепие.

Полностью отреставрирована входная часть храма: отремонтировано крыльцо, заменены освещение, потолок и полы при входе.

В деле строительства и реставрации все достается большими трудами, особенно при отсутствии финансирования. В планах – реставрация западного фасада церкви с двумя крыльцами и ремонт изгороди.

— В дореволюционной России храмы имели еще и образовательное значение, при них открывались приходские школы. Наш храм – не исключение?

— При Троицком храме г. Озеры с 1993 года действует воскресная школа.

Каждое воскресенье на занятия в школу приходят около 50 детей от 3 до 16 лет, которые распределены по группам в соответствии с возрастом.

Православные педагоги учат детей Закону Божьему, христианской морали, знакомят ребят с Новым и Ветхим Заветом, преподают основы православной веры, проводят беседы о житиях святых, на творческих занятиях дети рисуют, делают своими руками разные интересные поделки и многое другое.

В соответствии с возрастом для каждой группы подобраны программы обучения. В младшей и средней группах уроки построены более в игровой форме, объем учебного материала минимальный и включает элементарные знания о Боге, вере и Церкви, на уроках используются видеозаписи: познавательные мультфильмы и фильмы, творческие задания. Ребята в старшей группе углубленно изучают богословские предметы. Кроме теоретических занятий по богословию, воспитанники посещают занятия по церковнославянскому языку, есть выжигание, рисование, русский язык, театральная студия.

Традиционный урок в воскресной школе проходит по такой схеме: обязательно перед занятием – совместная молитва и чаепитие с угощениями, далее – урок. Занятие заканчивается также совместной молитвой.

В воскресной школе проводятся интересные занятия, есть возможность общения, благоприятная атмосфера.

Очень интересно проходят в воскресной школе праздники. Обязательно воспитанники школы готовят и показывают театрализованные поучительные представления, спектакли для прихожан храма.

Предназначение воскресной школы, в первую очередь, – это воцерковление детей, их духовное совершенствование.

Батюшка, расскажите о православном военно-патриотическом клубе.

— В начале 2012 года в Озерах появился православный военно-патриотический клуб “Россияне”, известный сегодня за пределами города. Состоят в нем 20 человек в возрасте от 9 до 18 лет.

Курсанты изучают строевую и медицинскую подготовки, учатся выживать в полевых условиях, иучают историю, успешно участвуют в различных мероприятиях и конкурсах. Духовником клуба является клирик Троицкого храма священник Артема Карабанов. Ежегодно объявляется набор в объединение и мы приглашаем юных озерчан. Наша задача – сплотить молодежь. Заинтересовать молодых людей тяжеловато, приходится искать новые формы работы. Конечно, они потом взрослеют, появляются свои дела, проекты какие-то, но до этого времени важно, чтобы у них было интересное и полезное занятие. У наших “россиян” есть отдельная группа в контакте, которую ведут сами воспитанники. В клубе “Россияне” посещение церкви для участников –обязательное условие, равно как и быть крещеным, однако не менее важно регулярно приходить в спортивный зал, не пропускать как теоретические, так и практические занятия. Лень неприемлема здесь. Возможно, именно по этой причине сложившийся костяк в клубе не так уж велик, но это люди, которым действительно интересно заниматься. К слову, занятия в “Россиянах” посещают и девушки, которыек этому процессу подходят с высокой степенью ответственности, проявляя себя едва ли не лучше парней.

— Батюшка, недавно произошло значимое событие в жизни города – презентация книги “Храмы над Окой”. Расскажите о труде.

— Книга “Храмы над Окой” – первое в истории района полноценное издание, объединяющее информацию по всем храмам Озерскогоо благочиния, утраченных и существующих сегодня. Выход книги приурочен к празднованию Собора новомучеников Озерских. На нашей земле существовали и существуют храмы, в которых служили новомученики и исповедники.

Составители этого исторического путешествия по Озерскому благочинию, признавая огромную ценность уже существующих трудов о храмах района, полноту и достоверность представленной в них информации, имели целью своей работы дать картину состояния прошлого и современного Православного Озерского района, осветить жизнь приходов прошлых лет, чего раньше в таком масштабе не было.

В книге впервые публикуется история храмов, утраченных в годы лихолетья. Наряду с описанием святынь храмов, особо чтимых икон, сопричастности храмов к тем или иным ярким событиям и людям прошлого, использованы и уникальные архивные изыскания. В процессе работы над книгой были выявлены имена новомучеников, исповедников, а ткаже простых священников, проживавших на территории, которую сегодня занимает Озерский городской округ.

Особый интерес у читателей могут вызвать редко публикуемые сведения о домовых храмах, часовнях, поклонных крестах, молебных комнатах, освящённых источниках и купелях, о строящихся храмах. Несомненной ценностью издания являются старинные и современные фотографии храмов, многие из которых публикуются впервые. В книге также повествуется об истории населённых пунктов, связанных с находящимися в них храмами, а также о храмоздателях, благотворителях и священнослужителях, которые и поныне поминаются на богослужениях.

Книга издана по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Приобрести ее можно в Троицком храме.

— Зачем мы строим и реставрируем храмы? Откуда это идет и для чего мы это делаем? Православие на Руси было государственной религией, а христианство было образом жизни, оно было неотделимо, абсолютно все было связано с именем Божиим, начиная от рождения и заканчивая отпеванием, которое тоже происходило в храме. Это еще один очень важный момент, показывающий, почему нужно строить и восстанавливать храмы, заботиться о них. Потому что с храмом связана вся наша жизнь, в храме мы получаем особую благодать в таинствах, в том числе и в Таинстве Причащения, возрождаем наши души…

 

Марина Войтюк

 

 

 

 

Добавить комментарий