В свет вышла книга «Храмы над Окой»

Недавно произошло значимое событие в жизни города – презентация книги “Храмы над Окой”.

Книга “Храмы над Окой” – первое в истории района полноценное издание, объединяющее информацию по всем храмам Озерскогоо благочиния, утраченных и существующих сегодня. Выход книги приурочен к празднованию Собора новомучеников Озерских. На нашей земле существовали и существуют храмы, в которых служили новомученики и исповедники.

Составители этого исторического путешествия по Озерскому благочинию, признавая огромную ценность уже существующих трудов о храмах района, полноту и достоверность представленной в них информации, имели целью своей работы дать картину состояния прошлого и современного Православного Озерского района, осветить жизнь приходов прошлых лет, чего раньше в таком масштабе не было.

В книге впервые публикуется история храмов, утраченных в годы лихолетья. Наряду с описанием святынь храмов, особо чтимых икон, сопричастности храмов к тем или иным ярким событиям и людям прошлого, использованы и уникальные архивные изыскания. В процессе работы над книгой были выявлены имена новомучеников, исповедников, а ткаже простых священников, проживавших на территории, которую сегодня занимает Озерский городской округ.

Особый интерес у читателей могут вызвать редко публикуемые сведения о домовых храмах, часовнях, поклонных крестах, молебных комнатах, освящённых источниках и купелях, о строящихся храмах. Несомненной ценностью издания являются старинные и современные фотографии храмов, многие из которых публикуются впервые. В книге также повествуется об истории населённых пунктов, связанных с находящимися в них храмами, а также о храмоздателях, благотворителях и священнослужителях, которые и поныне поминаются на богослужениях.

Книга издана по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Приобрести ее можно в Троицком храме.

Зачем мы строим и реставрируем храмы? Откуда это идет и для чего мы это делаем? Православие на Руси было государственной религией, а христианство было образом жизни, оно было неотделимо, абсолютно все было связано с именем Божиим, начиная от рождения и заканчивая отпеванием, которое тоже происходило в храме. Это еще один очень важный момент, показывающий, почему нужно строить и восстанавливать храмы, заботиться о них. Потому что с храмом связана вся наша жизнь, в храме мы получаем особую благодать в таинствах, в том числе и в Таинстве Причащения, возрождаем наши души…

Добавить комментарий