Паломничество по святыням Москвы

22 декабря состоялась поездка прихожан Озерского благочиния в Москву. Паломники посетили Алексевский женский монастырь в Красном Селе.

Основан в 14 веке. Советская власть, начиная с середины 1920-х годов, планомерно уничтожала Алексеевскую обитель: почти никто из сестер не избежал репрессий – три монастырские послушницы ныне причислены к лику святых. Монастырские храмы были разграблены и перестроены, на месте некрополя разбит парк. Автомобильная эстакада разрезала надвое монастырскую территорию. В бывшей Алексеевской обители первым начал восстанавливаться храм Всех Святых. Освящали храм после долгих лет запустения в 1991 году на Лазареву субботу. И только потом обратили внимание на то, что Лазарева суббота была в тот год 30 марта. Храм был освящен в день празднования памяти преподобного Алексия, Человека Божия, Хозяина места сего…
В марте 2006 года Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при  храме преподобного Алексия, человека Божия учреждено Патриаршее подворье.
В 2013 году возобновлен с названием Алексеевский ставропигиальный женский
монастырь.
Озерчане пообщались с духовником обители, протоиереем Артемием Владимировым, приобрели в книжной лавке его книги, которые он подписал лично.
Затем паломники посетили Богоявленский кафедральный собор в Елохове. После революции храм не закрывался. В праздник Сретения в 1925 г. Литургию в нем служил Святейший Патриарх Тихон. В соборе состоялись интронизации Патриархов: в 1943 г. — Святейшего Патриарха Сергия, в 1945 г. — Святейшего Патриарха Алексия I, в 1971 г. — Святейшего Патриарха Пимена и в 1990 г. — Святейшего Патриарха Алексия II.
В Никольском приделе храма в 1944 г. был погребен Святейший Патриарх Сергий (Страгородский). В Благовещенском приделе Богоявленского собора в 2008 г. погребен Святейший Патриарх Алексий II (Ридигер).
Паломники посетили храм Георгия Победоносца на Большой Грузинской — православная грузинская церковь Москвы. Приложились к благоухающей иконе отца Гавриила (Ургебадзе) с частицей мантии и погребальной доски.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

Добавить комментарий