Великое освящение Успенского храма села Белые Колодези

2 июня митрополит Ювеналий совершил великое освящение храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Белые Колодези Озёрского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, благочинный Озёрского церковного округа священник Евгений Кочетков, настоятель храма протоиерей Димитрий Князев и духовенство Московской епархии.

За богослужением молились заместитель главы Озёрского городского округа Денис Герасименко, председатель совета депутатов Озёрского городского округа Роман Андросов, начальник управления образования Александр Касерин, руководители предприятий, благотворители храма, прихожане и паломники.

По окончании Литургии благочинный церквей Озёрского округа священник Евгений Кочетков обратился к Владыке митрополиту со словами приветствия и благодарности:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Разрешите поблагодарить Вас от лица собравшихся и всех наших прихожан за то, что сегодня Вашей молитвой был освящен храм небольшого села, который долгие годы находился в плачевном состоянии. Сегодня он обновлён, что дает возможность прихожанам ступить на путь нового духовного развития. Был восстановлен не только храм, но и здание воскресной школы. Дай Бог, чтобы и дальше восстанавливались храмы подобно этой жемчужине в Белых Колодезях. Позвольте преподнести Вам в дар картину с изображением Успенского храма.

Затем к духовенству и молящимся с архипастырским словом обратился митрополит Ювеналий:

Дорогой отец Евгений, отец Димитрий, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское чтение о том, как Господь исцелил слепорожденного и вернул ему зрение. Святая Церковь в этот день, придавая символическое значение этому исцелению, от имени каждого верующего воспевает душевное прозрение. Этот образ напоминает нам о прошедших годах нашей страны, когда люди жили, не зная Единого и Истиного Бога. А ныне наполняют наши святые храмы прозревшие люди, обретшие веру разными путями. Горько вспоминать, что на этом месте, по историческим сведениям, с 16 века еще был храм Божий, и люди исповедовали Единого Истиного Бога, а потом они пострадали за веру, священники расстреливались. И примером тому служит то, что при входе в храм мы видим на небольшой выставке жизнеописания, страдания и подвиги наших мучеников. По их молитвам, предстательством пред Богом возрождается Святая Церковь. Радостно мне сегодня видеть не только пожилых, но и детей, которые воспитываются в православной вере, в любви к своему земному Отечеству. Мы сегодня торжественно отметили освящение этого храма. Мы молились о том, чтобы Господь за ваше усердие по восстановлению этого храма даровал спасение и послал Свои милости, щедроты и человеколюбие.

Владыка митрополит вручил награды строителям, жертвователям и усердным труженикам храма.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Князев был удостоен Медали «За усердное служение» III степени и наперсного креста в честь 50-летия. Настоятель Никольского храма поселка Володарского Ленинского района был удостоен благодарственной грамоты, Д. А. Трофимов, Э. В. Босова, М. А. Филиппов, О.Ю. Филимонова, Е.Н. Игнатова и Т.Н. Цыплакова – благословенных грамот митрополита Ювеналия.

Добавить комментарий