Паломничество по святыням Подмосковья

6 июля состоялась паломническая поездка прихожан Троицкого храма по святым местам Подмосковья. Озерчане посетили подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.
Ново-Соловецкая Марчугова пустынь находится в с.Фаустово Воскресенского района, основана в 1654 году указам царя Алексея Михайловича и благословением патриарха Никона. В 1937 году храмы подворья были закрыты.
Из всех строений, среди которых были деревянные постройки, сохранились только каменные храмы. 14 мая 1996 года указом Святейшего Патриарха Алексия II вновь учреждено подворье Соловецкого монастыря.
Подворью присвоено его исторического название – Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь.
Сейчас здесь проходят богослужения, возрождается монашеская жизнь.
Далее паломники побывали в храме Святителя Иоанна Златоуста г.Воскресенска. Здесь находится чудотворный образ Иерусалимской иконы Божией Матери и множество других святынь. За алтарем храма находится часовня — место погребения известной старицы схимонахини Нилы.
Мало кто знает, что в селе Бортниково Коломенского района находится скит Московского подворья Валаамского монастыря.
Паломникам удалось посетить это уединенное место молитвы и подвижничества. Скит в честь иконы Божией Матери «Валаамская» основан в 1995 году. В скиту построен двухэтажный деревянный храм, ориентированный на проекты древнерусской деревянной архитектуры. Нижний храм посвящен святым Царственным Страстотерпцам, верхний – освящен в честь Валаамской иконы Божией Матери. Насельники называют их «зимний» и «летний». В холодное время года служат в нижнем пределе. А когда наступает весна, богослужения проводят в верхнем приделе. Братия скита состоит из нескольких монахов и трудников, их тщанием содержится подсобное хозяйство. Хотя это скит, насельники не отказывают в совместной молитве православным людям. Некоторые так проникаются уединенным образом жизни, что остаются на некоторое время помочь по хозяйству и помолиться.

Добавить комментарий