Паломничество по святыням Подмосковья

20 июля состоялась паломническая поездка прихожан Троицкого храма по святым обителям Подмосковья. Озерчане побывали в Богоявленском Старо-Голутвине мужском монастыре, который расположен в одном из красивейших уголков Коломны – в месте слияния рек Москвы и Оки. Монастырь основан в 14 веке по благословению преподобного Сергия Радонежского. Предание утверждает, что преподобный Сергий сам лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма – Богоявленского собора. До сего дня остатки этого сооружения – фундамент и цокольная часть – сберегаются в подклете второго уже Богоявленского собора, воздвигнутого над ними в 17 веке, и носят в народе название «камушки Преподобного».
Затем была проведена небольшая экскурсия по Коломенской духовной семинарии, расположенной по соседству с монастырем.

Далее паломники отправились на подворье ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинской обители милосердия в селе Горки. Здесь посетили домовые храмы в честь иконы Казанской Божией Матери, святого великомученика и целителя Пантелеимона. Монахиня монастыря провела экскурсию, рассказала с чего начиналась духовная жизнь сестричества и как зародилось подворье. Воочию увидеть весь путь общины с момента основания и по сей день гости могли у фотостены, иллюстрирующей ключевые моменты истории Сестричества. Рядом с часовней в честь Покрова Пресвятой Богородицы покоятся игумен Варсонофий (Худояров), его келейник схииеродиакон Михаил и монах Паисий, трудами которых была основана эта обитель.
Благодать от дома Божьего коснулась сердца каждого, кто в этот день прибыл в обитель. Кто-то не сдерживал слез радости, кто-то тихо про себя благодарил Господа за оказанную милость.
По дороге домой посетили Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь, основанный в 1381 году по благословению преподобного Сергия Радонежского за вклад героя Куликовской битвы сподвижника святого благоверного князя Дмитрия Донского –
Дмитрия Михайловича Боброка-Волынца, которая по праву считается старейшей монашеской обителью на территории Коломенского края.

Добавить комментарий