Троицкий храм — центр культурной и религиозной жизни

В 70-80-е годы в душах многих, том числе и прихожан Троицкого храма, проросло недоверие к Церкви. У человека советского воспитания все, связанное с христианским учением, вызывало какой-то животный страх, необъяснимое отвращение именно к Церкви. Часто само здание храма, сам вид священства – борода, длинные волосы, странные одежды – настораживали.

Затем — слом идеологии, распад СССР, наступление того периода, когда все было смешано и неясно, «лихих девяностых», когда накопление капитала занимало умы людей… Глядя на это, понимаешь, в сколь непростое время довелось служить духовенству.

Однако в ту пору центром религиозной жизни в Озёры оставался Троицкий храм. О том, как возрождалась приходская жизнь, читайте в новом номере альманаха «Дорога к храму».