Покровский храм с. Сосновка. Из книги «Храмы над Окой»

Первый документ, в котором появляется описание каменной церкви в селе Сосновка, это клировая ведомость 1890 года. Согласно этому документу (а это точный источник, официальный документ, игнорировать который невозможно), в Сосновке на приходе значатся две церкви: первая «старая, деревянная, построенная в 1784 году», а другая «каменная, с таковою же колокольнею, в одной с нею связи», построенная в 1890 году, освященная 8 июля приехавшим для этого архиепископом Феофилактом.

В обоих храмах было по одному престолу, и оба посвящены Покров Пресвятой Богородицы. Деревянный храм – холодный, а каменный был оборудован временными печами. Две церкви стояли поблизости одна от другой и были обнесены одной каменной оградой. Главными участниками строительства нового каменного храма были прихожане: Алексей Кириллович Кириллов, Яков Васильевич Васильев, Василий Петрович Петров, Семен Иванович Сильчев, «при церковном старосте Михаиле Петровиче Климове». Но были и другие благотворители, принявшие участие «по мере сил» – кто не мог внести деньги или материалы, жертвовал свой бесплатный труд, что позволяло сберегать средства, нанимая для работ только каменщиков, плотников, кузнецов и прочих специалистов, которых среди крестьян нельзя было сыскать. Землекопы же, возчики, подсобники – все были свои, сосновские, что удешевляло строительство.

Спустя три года после освящения нового храма в старой церкви случился пожар. После основательного ремонта, произведенного на средства приходского попечительства, устроившего специальный сбор, церковь освятили заново – во имя Всех Святых.

На фото — чертеж храма Покрова Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий