Из книги «Храмы над Окой»

Архитектор-художник Комиссии по учёту и охране памятников искусства при СНК СССР Константинов-Волков, сын дьячка, разъезжая по районам Московской области, предлагает церковным старостам организовывать группы верующих и ставить вопрос об открытии церквей.
Была такая попытка предпринята и группой верующих города Озёры: «18 января 1945 года председателю Мособлисполкома тов. Тарасову предоставлена справка: “За истёкший 1944 год в Мособлисполком поступило 266 заявлений на открытие церквей. Рассмотрено 236, отклонено 194, удовлетворено 7. Из отклонённых 194 заявлений 91 было обжаловано. Уполномоченный Совета по делам РПЦ по г. Москве и Московской области А. А. Трушин”». В числе прочих была подана заявка и от группы озёрских верующих.

На фото — Троицкий храм г. Озёры (1946 год)