Паломничество по святыням Домодедовского района

31 июля прихожане Озёрского благочиния приняли участие в престольном празднике святых мучеников Флора и Лавра в селе Ям Домодедовского района. Здесь прошли праздничные мероприятия, посвященные 200-летию основания храма и 30-летию возрождения приходской жизни. Храм во имя святых мучеников Флора и Лавра построен в ХIХ веке с пределами во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Последним настоятелем храма перед закрытием был
протоиерей Ярослав Савицкий, ныне прославленный среди новомучеников российских священнномученик Ярослав Ямской.
Божественную литургию в этот день возглавил викарий Московской епархии епископ Видновский Тихон. Его
Преосвященству сослужили настоятель Флоро-Лаврского храма и духовник епархии игумен Валерий (Ларичев), благочинный Домодедовского церковного округа протоирей Владислав (Гусар), а
также духовенство Московской епархии.
Затем паломники посетили Кресто-Воздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь. Основание монастырю было положено в 1837 году в селе Старый Ям Подольского уезда, при
церкви святых мучеников Флора и Лавра, была устроена богадельня для лиц женского пола. В уединении, молитве и трудах протекала монастырская жизнь вплоть до октября 1917 года. После революции хорошо развитое и налаженное хозяйство обители было национализировано, ценную утварь изъяли, библиотеку сожгли. В стенах монастыря разместили беспризорных детей. Самих монахинь определили рабочими сельскохозяйственной коммуны.
В 1937 году на Бутовском полигоне расстреляли священника монастырского храма Косьму Коротких, прославленного среди священномучеников российских. Кресто-Воздвиженский монастырь всегда оставался местом, где страждущие получали облегчение от своих недугов – богадельней, приютом для беспризорников, Домом отдыха, госпиталем, санаторием, Детским реабилитационном центром.
В 1992 году монастырь передали Русской православной Церкви, и началась его вторая жизнь.