Из книги «Храмы над Окой»

При состарившемся священнике Василии Бельдинском в 1861 году свершилось еще одно благое дело, оказавшее влияние на жизнь многих последующих поколений жителей села, – 9 сентября 1861 года в Сенницах при Вознесенской церкви было открыто училище. В рапорте благочинного о состоянии церковноприходских училищ священник села Струпна Алексей Надеждин доносил архиепископу Иринарху о том, что в сенницком училище занимаются десять мальчиков и две девочки, что два мальчика, окончив курс, выбыли.

Пожалуй, открытие училища было одним из последних благодеяний, осуществленных отцом Василием Бельдинским. Прослужив более полувека на одном и том же месте при храме Вознесения Господня в Сенницах, в 1866-м он, как тогда говорили, «почил в Бозе».

На фото — храм в Сенницах после реконструкции Шаховскими. Фото 1877 года