Преображенский храм с. Бояркино готов к освящению

Церковь Спасо-Преображения в селе Бояркинобыла построена в 1774 году тщанием и рачением местных прихожан. «Церковь деревянная, крыта железом, колокольни нет — колокола находятся на столбах. Храм имеет три престола: центральный — во имя «Cпасо-Преображения», правый – пророка Илии, левый — великомученика Георгия Победоносца».

В 1895 году церковь была возобновлена церковным старостой сельца Большого Уварова Илларионом Алексеевичем Сумароковым при участии жены действительного статского советника Зинаиды Ивановны Даниловой.

В ноябре 1881 года начато строительство каменного храма с колокольней,в память мученической  кончины Государя Императора Александра II.Храм был построен 8 ноября 1886 года тщанием прихожан: крестьян деревни Холмы Семена Исидоровича Сидорова, Тимофея Никифоровича Крюкова, Ивана Васильевича Комиссарова и сельца Большого Уварова Иллариона Алексеевича Сумарокова.В этом же году нововозведенный храм с приделами пророка Илии и великомученика Георгия Победоносца был освящён.

Деревянный храм,прослуживший селу более полутора веков, в 1937 году был сожжен.Каменный храм ненадолго пережил деревянный,перед войной с него сбросили колокола, а сам храм взорвали, т. к.разобрать его из-за прочности кладки, не вышло. В 1937 году был арестован настоятель Преображенской церкви протоиерей Димитрий Русинов.В 2000 году он прославлен в лике святых В1998 году выделено помещение в здании местной поселковой больницы.В 1999 году сформирована община. Богослужения совершаются по выходным и праздничным дням. В 2015 году в соседней деревне попечением Гутнова Руслана Русланович был построен храм в честь Всех святых и приписан к Преображенскому храму села Бояркино. В 2016 году он был освящен.

27 сентября 2014 года совершён чин основания нового храма Преображения Господня в селе Бояркино.Все строительные работы осуществлялись на средства благотворителей и силами прихода.

На сегодняшний день храм полностью готов к освящению.