Преображенский храм с. Бояркино (из книги «Храмы над Окой»)

Построение каменного храма в селе Бояркино заняло четыре года, и только 8 ноября 1886 года он был освящен. Церемония освящения совершалась с большой пышностью и торжественностью, превратившись в главное событие жизни села на многие годы. В последнем номере газеты «Московские церковные ведомости» за 1886 год была помещена большая публикация священника Александра Фигуровского, в которой новый каменный храм в селе Бояркино по красоте архитектуры и благолепию украшения ставили в один ряд не просто с городскими церквями «а и с иными столичными».

Накануне, 7 ноября, в Бояркино ко всенощной прибыл преосвященнейший Мисаил, епископ Дмитровский, викарий Московской епархии. В 6 часов вечера с высокой колокольни нового храма грянул благовест, созывавший прихожан. Встречать преосвященнейшего Мисаила вышел архимандрит Ново-Голутвина монастыря с собором иереев в светлых облачениях. В это время в храме зажигались сотни свечей, горевших ослепительно-ярко, отчего казалось, что засветилась и золоченая отделка иконостаса.

Всенощная служба началась при мелодичном пении знаменитого хора фабрики Щербакова из села Озеры и продолжалась с большой торжественностью.

На следующий день с самого утра была отслужена литургия в старой деревянной церкви, а около 9 часов утра большая масса народа заполнила пространство между храмом и домом священника, дожидаясь выхода владыки Мисаила, надеясь получить его благословение. Ровно в 9 часов утра под колокольный звон, лившийся со звонницы, владыка проследовал в новый храм, где сразу начал тожественную церемонию освящения главного престола во имя Преображения Господня. Благоговейное служение владыки, сильный голос протодиакона санкт-петербургского Исаакиевского собора Василия Николаевича Малинина и соборного псаломщика Александра Ивановича Громова, мелодичное и стройное пение озерских фабричных певчих, благолепное внутреннее убранство новой церкви, само осознание того, что совершается нечто чрезвычайно важ ное, светлое, так давно ожидаемое…

Старостой новоосвященного храма стал крестьянин Илларион Алексеевич Сумароков, так много сделавший для того, чтобы в Бояркино была построена новая, каменная, церковь.

Добавить комментарий