Великое освящение Преображенского храма с. Бояркино

28 сентября в селе Бояркино Озёрского городского округа епископ Луховицкий Петр совершил чин великого освящения Преображенского храма, восстановленного благотворителями. Владыке сослужили благочинный Озёрского церковного округа священник Евгений Кочетков, духовенство благочиния. За Литургией молились благотворители, прихожане, гости.

Деревянная церковь Спасо-Преображения в селе Бояркино была построена в 1774 году тщанием и рачением местных прихожан. Храм имел три престола: центральный — во имя «Cпасо-Преображения», правый – пророка Илии, левый — великомученика Георгия Победоносца». В 1886 году был построен каменный храм с колокольней.

Деревянный храм, прослуживший селу более полутора веков, в 1937 году был сожжен.Каменный храм ненадолго пережил деревянный,перед войной с него сбросили колокола, а сам храм взорвали, т. к.разобрать его из-за прочности кладки не вышло. В 1937 году был арестован настоятель Преображенской церкви протоиерей Димитрий Русинов, прославленный в лике святых

27 сентября 2014 года совершён чин основания нового храма Преображения Господня в селе Бояркино.Все строительные работы осуществлялись на средства благотворителей и силами прихода.