22 ноября — День памяти священномученика Димитрия Русинова (Бояркинского)

Свя­щен­но­му­че­ник Ди­мит­рий ро­дил­ся в 1871 го­ду в се­ле Кур­ки­но Мос­ков­ско­го уез­да Мос­ков­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка Вла­ди­ми­ра Пет­ро­ви­ча Ру­си­но­ва. Впо­след­ствии отец Вла­ди­мир за мно­го­лет­нюю усерд­ную служ­бу был на­граж­ден мно­ги­ми цер­ков­ны­ми на­гра­да­ми и воз­ве­ден в сан про­то­и­е­рея.

В 1893 го­ду Дмит­рий Вла­ди­ми­ро­вич окон­чил Мос­ков­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию. О ме­сте слу­же­ния от­ца Ди­мит­рия по­сле ру­ко­по­ло­же­ния ни­че­го не из­вест­но, но из по­ка­за­ний сви­де­те­лей сле­ду­ет, что он до 1924 го­да слу­жил в хра­ме Трех свя­ти­те­лей се­ла Ко­бя­ко­во Озер­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской об­ла­сти, а по­сле его за­кры­тия пе­ре­ве­ден в храм Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня се­ла Бо­яр­ки­но то­го же рай­о­на. Воз­ве­ден в сан про­то­и­е­рея.
От­ца Ди­мит­рия аре­сто­ва­ли 28 ок­тяб­ря 1937 го­да по об­ви­не­нию в контр­ре­во­лю­ци­он­ной аги­та­ции и за­клю­чи­ли под стра­жу в Ко­ло­мен­скую тюрь­му.
– По име­ю­щим­ся у нас све­де­ни­ям… вы сре­ди на­се­ле­ния де­ре­вень Ко­бя­ко­во и Бо­яр­ки­но ве­де­те контр­ре­во­лю­ци­он­ную аги­та­цию. При­зна­е­те се­бя ви­нов­ным в этом? – спро­сил сле­до­ва­тель.
– Ви­нов­ным в про­ве­де­нии контр­ре­во­лю­ци­он­ных раз­го­во­ров я се­бя не при­знаю, – от­ве­тил свя­щен­ник.
19 но­яб­ря 1937 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Ди­мит­рия к рас­стре­лу. Про­то­и­е­рей Ди­мит­рий Ру­си­нов был рас­стре­лян 21 но­яб­ря 1937 го­да и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой.

Добавить комментарий