Паломничество в Дивеево

    18-20 ноября 2019 года состоялась паломническая поездка прихожан Озёрского благочиния и воспитанников воскресной школы Преображенского храма села Бояркино со священником  Алексием Ивановым в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Дивеево —  четвертый удел Божьей Матери на Земле, здесь находятся мощи преподобного Серафима Саровского чудотворца, также мощи преподобных и блаженных жен Дивеевской обители. Святая канавка (также Богородичная канавка, канавка Пресвятой Богородицы) – одна из наиболее известных святынь Дивеевского монастыря.

По дороге в Дивеево посетили город Муром, в котором находятся три действующих монастыря, источник преподобного Илии Муромца. В Троицком женском монастыре хранится гробница с мощами святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии, Виленский крест-мощевик. В  Благовещенском мужском монастыре хранятся мощи святых благоверных князей Константина и сыновей его, Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев. В Преображенском мужском монастыре находится частица мощей преподобного Илии Муромца, былинного богатыря, а также почитаемая икона  Божией Матери «Скоропослушница».

Посетили  село Суворово, здесь в храме Успения Пресвятой Богородицы находятся мощи Пузовских мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, пострадавших в 1919 году и причисленных к лику святых Деянием Архирейского Собора (13-16 августа 2000 года).

Побывали в городе Арзамасе в Воскресенском соборе, в Свято-Николаевском женском монастыре, где хранится икона Божией Матери «Избавление от бед страждующих».

Важно помнить, что паломничество по святым местам, молитва на церковной службе, омовение в святых источниках дает нам умиротворение и покой, который необходимо сохранять как можно дольше.

Добавить комментарий