Паломничество в Сергиев Посад

11 января 2020 года прихожане Озерского благочиния посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Гефсиманский Черниговский Скит и село Радонеж – родину преподобного Сергия Радонежского.

Троице-Сергиева лавра — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку Москвы) в 1337 году.

Гефсиманский скит был основан в 1843-1844 годах. Уже в 1845 годах на месте будущего Черниговского скита, в Исаковской роще, появляются деревянные кельи монахов, склонных к особенно строгому уединению. В 1847 году при Гефсиманском ските поселился Христа ради юродивый Филиппушка (в миру Филипп Хореев), основав Пещерное отделение наподобие пещер Киево-Печерской Лавры.

Старец Варнава Гефсиманский (в миру Василий Ильич Меркулов, 1831 -1906 гг. ) здесь  принимает послушание нести «крест наставничества народного». Это и был подвиг старчества. Ежедневно он принимал от 500 до 1000 человек, каждому находя нужные слова утешения и примирения с Богом.

После революции 1917 года скит был закрыт.

18 июля 1990 года скит посетил  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. С тех пор началось возрождение этого святого места.

В 1995 году, в день Собора Радонежских святых, в Успенском Соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом была совершена канонизация иеромонаха Варнавы (Меркулова). В скиту хранятся  мощи преподобного Варнавы Гефсиманского.

Святыня скита- чудотворный образ иконы Божией Матери Черниговской- Гефсиманской, празднование 14 сентября по новому стилю.