Паломничество в Успенский Вышенский женский монастырь

23 января 2020 года состоялась паломническая поездка прихожан Озерского благочиния в Успенский Вышенский женский монастырь на празднование 205-летия со дня рождения святителя Феофана Затворника и в Иоанно-Богословский мужской монастырь.

Успенский Вышенский монастырь — женский (ранее мужской) монастырь в Рязанской области. Основан в XVI—XVII веках. Монастырь был закрыт советской властью в 1920-х гг., возвращен Церкви в 1990 году.

Святитель Феофан Затворник жил в монастыре в 1866 — 1894 годах. С 1872 года он проводил своё время в полном уединении, собственноручно устроив для молитв небольшой домовый храм Богоявления Господня.

29 июня 2002 года при участии Патриарха Алексия Второго состоялось торжественное перенесение мощей святителя Феофана в Вышенскую обитель.

Иоанно-Богословский монастырь — мужской монастырь Рязанской епархии, расположенный на правом берегу Оки, в селе Пощупово Рыбновского района Рязанской области, в 25 километрах к северу от города Рязани. Считается, что обитель возникла в конце XII или начале XIII века и была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря.

Добавить комментарий