Лития на Озёрском городском кладбище

1 февраля на Озёрском городском кладбище, в месте захоронения трех монахинь бывшего Каширского Никитского монастыря, действовавшего с 1884 по 1918 год, клирик Троицкого храма г. Озёры священник Артема Карабанов совершил литию.

Захоронение было установлено в 2017 году, озёрским краеведом Юрием Анатольевичем Харитоновым.

В Государственном архиве Тульской области помогал найти документальный материал тульский краевед Владимир Николаевич Сухопаров, в Озерском отделе ЗАГСа — Ренгевич Наталья Олеговна. Нашлись тогда сведения не только о последней настоятельнице монастыря игуменье Серафиме (Ильичевой Елизавете Семёновне), но и еще о двух монахинях, похороненных рядом с ней: Ильичёвой Анне Терентьевне и Августе.

На месте захоронения молились монахини Каширского Никитского женского монастыря, созданного вновь в соответствии с определением Святого Синода РПЦ от 09.07.2019 г., во главе с новой настоятельницей игуменьей Магдалиной (Чекулаевой).
Пришли почтить память каширских монахинь  представители добровольной общественной организации « Ветераны погранвойск Озёрского района» ( председатель – В.В.Блинов), представитель Озёрского отделения казачества А.В. Чумичёв.