Паломничество в Рязанскую область

9 февраля 2020 года состоялась паломническая поездка прихожан Озерского благочиния  в Солотчинский женский монастырь, церковь Святого Николая Чудотворца в Ямской слободе, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», собор Бориса и Глеба города Рязани.

  

 Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь основан в 1390 году благоверным князем Олегом Рязанским. В 1920 году монастырь был закрыт. Здания частично разрушены, храмы изуродованы, многие святыни погибли.  Цветущая обитель превратилась в колонию для малолетних преступников. В храме Рождества Пресвятой Богородицы располагался склад, а в храме Святого Духа клуб с кинозалом. Княжеские мощи в 1923 году были изъяты и переданы в Рязанский губернский музей, оттуда в 1990 году были перенесены в Иоанно-Богословский монастырь. В 2001году рака с мощами благоверного князя Олега Рязанского была передана в возрожденный Солотчинский женский монастырь.

    Церковь Святого Николая Чудотворца в Ямской слободе – одна из крупнейших церквей в Рязани, в настоящее время подворье Иоанно-Богословского монастыря и архирейское подворье. В храме хранятся мощи святой блаженной Любови Рязанской, икона преподобного Давида Гареджийского с частицей его мощей и другие святыни.

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был построен в 1807 году на средства мецената надворного советника купца Петра Алексеевича Мальшина. На территории Скорбященского кладбища расположена часовня в честь святой блаженной Любови Рязанской, над местом где она была погребена в 1920 году. В годы Великой Отечественной войны на Скорбященском кладбище хоронили умерших в госпиталях Рязани раненых. Позже на кладбище был сооружен мемориал, посвященный воинам-героям Великой Отечественной войны.

Борисо-Глебский собор. Первое упоминание о соборе относится  к глубокой древности. На одном же из рукописных экземпляров «Степенной книги» ХVII столетия была сделана запись, из которой следует, что Борисо-Глебская церковь была построена в 1152 году. Эту дату и принимают за время основания собора.

В Борисо-Глебском соборе находится рака с честными мощами святителя Феодорита, архиепископа Рязанского и Муромского. Особо почитаемые святыни храма – «Боголюбский» образ Божией Матери, икона святителя Василия Рязанского и другие святыни.

Добавить комментарий