Паломническая поездка в Москву

29 февраля 2020 года состоялась паломническая поездка прихожан Озерского благочиния  в Москву в Покровский женский монастырь, в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево и  на мемориальный комплекс Бутово.

Покровский монастырь — женский ставропигиальный монастырь Русской православной Церкви. С 1998 года обитель является местом нахождения мощей блаженной старицы Матроны.

 Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево — уникальный храм с мозаиками общей площадью 2 500 кв.м. и архитектурным проектом «Икона Святой Земли». Здесь собраны точные копии пяти величайших святынь христианства: Вифлеемской звезды, Голгофского креста, Камня Помазания, Гроба Господня, Гробницы Богородицы, а также копии Колонны Благодатного огня и каменного водоноса из Каны Галилейской.

 Бутовский полигон —  крупнейшее в московском регионе место массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого времени, с августа 1937 года по октябрь 1938 года, а полигон функционировал с 1934 по 1953 год… Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал Бутовский полигон «Русской Голгофой». Это место, которое должен хотя бы раз посетить каждый житель Москвы и Подмосковья.

Добавить комментарий