Приход села Протасово (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»).

И вот прошло два века.

Поставленная в 1686 году Петропавловская церковь простояла в Протасово без малого два века. Вот какова она была в 1851 году3: «Деревянная, с таковою же колокольней. Холодная, с одним престолом во имя апостолов Петра и Павла. Утвари достаточно». Причт по штату состоял из священника, дьячка и пономаря. Никакого оклада содержания им не полагалось. Помимо кружечного сбора и доходов от земельных владений, в доход церкви шла плата за здание, построенное на казенной земле, в котором размещалась фабрика. Дома члены причта имели собственные, деревянные, выстроенные на церковной земле. В начале 1830-х годов настоятелем Петропавловского храма в Протасово был Петр Григорьевич Никольский, рукоположенный во священника 11 мая 1833 года. Однако к тому времени, когда была составлена ведомость 1851 года, эту должность занимал отец Иоанн Пароснов, сын священника, окончивший Рязанскую духовную семинарию с аттестатом второго разряда. Он был рукоположен во священство и поставлен к храму села Протасова 13 июня 1849 года. Спустя год, 30 сентября 1850 года, резолюцией архиепископа Гавриила на отца Иоанна была возложена обязанность преподавания катехизиса. Одновременно с этим отец Иоанн бесплатно обучал грамоте детей поселян. За труды и усердие в проповеди слова Божия протасовскому батюшке Иоанну 31 января 1851 года «было объявлено епископское благословение». Еще через два месяца, 30 марта, «за усердное призывание прихожан жертвовать на содержание сирот-девиц духовного звания» ему была «объявлена признательность архиепископа». У отца Иоанна Пароснова была большая семья – они с матушкой Александрой Ивановной имели пятерых детей: Сергия, Анну, Николая, Татьяну и Григория. В причте числился дьячок Семен Григорьевич Расчислов, пономарский сын, вышедший из риторического класса Рязанской духовной семинарии. Во дьячка к Петропавловской церкви села Протасово его определили 20 марта 1841 года резолюцией архиепископа Гавриила, а в стихарь его посвятил владыка Дамаскин, епископ Тульский, 23 июня 1841 года. В семействе у него были жена Параскева Алексеевна и дети Настасья и Дмитрий. Сын нигде не учился и из духовного звания был исключен. Псаломщиком при храме подвизался Михаил Герасимович Деличев, дьяконский сын, исключенный из начального класса Зарайского духовного училища и 13 августа 1818 года определенный архиепископом Сергием к месту в Петропавловском храме села Протасово. Женат он был на Татьяне Степановне. Поведения был не лучшего, и в 1833 году «за неуважение к священству и упущения по службе штрафован был положением 100 поклонов в церкви». Само Протасово имело статус «казенного села», то есть его владельцы, предположительно Рославлевы или те, к кому перешло село от них, продали его казне или отдали за долги, заложив и не сумев выплатить проценты. В самом Протасово было 60 дворов и около четырех сотен жителей. Помимо протасовских селян, прихожанами Петропавловской церкви являлись жители двух окрестных деревень Бутьково и Гремячево, и в целом на приходе числилось 117 дворов, а в них 434 мужчины и 437 женщин. Грамотных было 35 мужчин и 5 женщин. К 1858 году количество дворов увеличилось до 122, соответственно и прихожан стало больше: 484 мужчины и 530 женщин. Почти вдвое возросло количество грамотных, но в процентном отношении рост оказался невелик. Да к тому же статистический показатель вырос только за счет мужской части населения – после увеличения количества жителей на приходе грамотным числился 61 прихожанин «мужеска пола». А вот из женщин никто за эти годы азбуки и букваря не освоил – как было пятеро грамотных, столько же и осталось. Еще одно изменение 1858 года коснулось церковного имущества – из ведомостей исчезло упоминание о фабричном здании на казенной земле, принадлежавшем приходу. В это время кипел фабричный бум в селе Озеры, и протасовская фабрика, очевидно, просто не выдержала конкуренции, «вылетев в трубу», как это принято говорить в подобных случаях. В сентябре 1861 года при Петропавловской церкви села Протасово открылось училище. В нем обучались только мальчики, но это заведение не пользовалось большой популярностью.  К 1866 году в нем обучалось 15 мальчиков, но 5 из них в том году выбыли «по окончании курса».