Приход села Протасово (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Новый храм в селе.

Выстроенная дядюшкой царя Петра Алексеевича деревянная церковь была разобрана в 60-х годах XIX века, а на ее месте возвели каменный храм, крытый железом, с колокольней, обнесенный решетчатой железной оградой на каменном фундаменте, с таковыми же столбами. Храм этот освятили в 1865 году. В нем было два престола: главный – в честь Успения Божией Матери и в память о прежнем храме – во имя святых апостолов Петра и Павла. Основным строителем церкви был Никанор Иванович Гавриков, писавшийся «крестьянином деревни Бутьковой», однако вряд ли этот благотворитель и впрямь работал на земле. Его крестьянство – это официальное указание на формальную принадлежность к крестьянскому сословию. Чем же на самом деле занимался почтенный Никанор Иванович, ежели он мог выложить тысяч 30-40 серебром на постройку церкви на родном приходе, остается только догадываться. К сожалению, никаких особых указаний на род его занятий не сохранилось, а специальные исследования не проводились, хотя это было бы интересно. Трудность таких поисков заключается в том, что неясно, где искать. Любая коммерческая и промышленная деятельность – даже не в рамках Зарайского уезда, а и во всей Рязанской губернии – непременно оставила бы след в документах, названиях. Большие деньги не возникают ниоткуда и не исчезают в никуда. Это, если хотите, закон природы. Намеком на происхождение капиталов Гаврикова служит упоминание о том, что многие жители прихода села Протасово «жили в Санкт-Петербурге в качестве приказчиков в питейных заведениях». На таком деле многие наживали хорошие деньги – начинали мальчиками в кабаках, выходили в приказчики, а потом брали винный откуп, снабжая кабаки «горячим вином собственной выработки». И желание построить церковь в качестве искупления многих грехов, неизбежных в таком случае, возникает по вполне понятным причинам. Ну да как бы то ни было… Каменная церковь была возведена. При ней состоял причт – священник да псаломщик. Жалованья им не полагалось. Принадлежавшая церкви земля была не очень хорошего качества и приносила невеликие доходы. В момент построения храма и несколько лет сразу после этого на приходе служил Иван Григорьевич Парфенов, упоминаемый в делах 1841 и 1877 годов. Вслед ему пришел иерей Николай Преображенский, священник, фамилия которого отмечается в официальных документах 1877 и 1879 годов, а потом, с 27 января 1880 года, настоятелем стал Иоанн Васильевич Васильев. Для него «тщанием прихожан» на земле церковной усадьбы построили деревянный дом, принадлежавший церкви, а псаломщик на той же усадьбе поставил свой собственный дом. Также на церковной земле построили и церковноприходскую школу, здание которой являлось приходской собственностью. Это недвижимое имущество сильно пострадало от пожара, вспыхнувшего в селе 19 августа 1910 года. Тогда огонь уничтожил многие строения на церковной усадьбе, и оставшиеся бездомными члены причта вынуждены были «перейти на квартиры», арендуя жилье у прихожан, платя за него «из собственных доходов». Во время пожара удалось отстоять церковноприходскую школу, на содержание которой сельское общество отпускало 40 рублей на год. В этом одноклассном учебном заведении обучались 42 мальчика и 33 девочки. Постепенно грамотность переставала быть привилегией местных мужчин, но на это потребовалось почти полвека. С 1908 года на приходе служил священник Александр Павлович Кротков, который – это редкий случай – происходил из семьи чиновника. Был батюшка сыном губернского секретаря, а родился он в 1883 году. В мае 1904 года Александр Кротков окончил курс Рязанской духовной семинарии, а с сентября того же года приступил к исполнению обязанностей учителя в церковноприходской школе села Пальных Рязанского уезда. Двумя годами позже, 15 мая 1906 года, он был рукоположен епископом Михайловским Владимиром, викарием Рязанской епархии, во священника и определен на штатное место при церкви села Троица Пронского уезда. В октябре того же года он был утвержден в должности законоучителя в местной земской школе. Там ему пришлось пережить полное разорение по причине вспыхнувшего 17 декабря 1907 года пожара, уничтожившего все имущество семьи. Тогда сгорела его ставленническая грамота, и отцу Александру пришлось хлопотать о выдаче ему новой. К Успенской церкви в село Протасово отец Александр был переведен 16 января 1908 года, и на этом месте он получал содержание 450 рублей на год. В семействе у него были жена Мария Александровна, дочь Софья, родившаяся аккурат за месяц до пожара в селе Троицком – 15 ноября 1907 года. Да еще жила в семье священника его теща Матрона Александровна Арестшина, вдова священника села Подлипки Рязанского уезда. Псаломщиком на приходе служил Виктор Михайлович Быстров, сын псаломщика собора города Раненбурга. Он учился в Раненбургском духовном училище, но выбыл из третьего класса в 1889 году. Епископ Иустин поставил его псаломщиком к Богородице-Иерусалимской церкви села Руднева Пронского уезда 25 апреля 1895 года. По рекомендации епископа Михайловского Мелетия, викария Рязанской епархии, 13 декабря 1898 года он был посвящен в стихарь. Епископом Иосифом 25 апреля 1900 года он был перемещен на место псаломщика к Знаменской церкви села Братовки Раненбургского уезда. В Протасово Виктор Михайлович Быстров попал после того, как 13 сентября 1907 года вышло постановление об этом преосвященного Исидора, епископа Михайловского, викария Рязанской епархии. Женат протасовский псаломщик был на Наталии Афанасьевне. Старший сын его, Николай, учился в Зарайском духовном училище на содержании отца, дочь Евдокия и младший сын Сергей жили дома, при родителях. Церковным старостой в 1910 году выбрали жителя деревни Бутьково Павла Васильевича Прохорова, и в этом видится определенная традиция. Вспоминая, откуда был родом благотворитель Гавриков, построивший новый Успенский храм, можно предположить, что бутьковцы были более зажиточные, чем остальные жители округи.

Учил детишек в церковноприходской школе сын священника Дмитрий Иванович Радимов, окончивший курс в Рязанской духовной семинарии в 1910 году. Ему было положено жалованье 360 рублей в год от епархиального училищного совета. Столько же получала и пришедшая в школу одновременно с господином Радимовым учительница Екатерина Николаевна Иверская. На приходе жила вдова умершего священника Сергея Крылова, Мария Максимовна, владевшая собственным домом с большим огородом на церковной усадьбе. Она получала от Рязанского епархиального попечительства о бедных духовного звания 36 рублей на год, пользуясь тремя десятинами пахотной земли из церковной доли и 25 десятинами церковного сенокоса. Вдова отправляла обязанности приходской просфорни. Жила при храме также вдова дьякона Татьяна Ивановна Лебедева, старушка, перешагнувшая на восьмой десяток лет, которой за полувековую службу мужа из попечительства о бедных духовного звания платили 50 рублей на год. Приход продолжал увеличиваться, и к 1910 году в нем числился 201 двор с населением из 689 мужчин и 748 женщин.