Приход села Протасово (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Накануне грандиозных перемен

В 1911 году на церковной усадьбе вместо сгоревшего в августе 1910 года дома псаломщик построил новый за свой счет. Тогда же прихожане возвели дом для священника, в который въехал новый батюшка, только что поступивший на приход. Настоятелем в Успенскую церковь был назначен Алексей Николаевич Чучукин, который опять же (в духе того времени) происходил не из духовного сословия. Родился он в 1871 году в семье крестьян деревни Чижово Данковского уезда. Окончив в июле 1895 года Рязанскую духовную семинарию с аттестатом первого разряда, он, как и многие другие семинаристы, сначала решил заняться преподавательской деятельностью. Получив место учителя в деревне Мухино Зарайского уезда, он вполне преуспел в этом деле, и в 1897 году «за ревностные и успешные школьные труды» Алексею Чучукину было преподано благословение епископа Мелетия. Взяв верный тон, он и далее старался быть хорошим учителем, и через четыре года после первой награды получил и другую – в 1901 году за успехи на педагогическом поприще Святейшим Синодом учитель Чучукин был награжден Библией.

Так, вполне успешно, Алексей Николаевич учительствовал без малого десять лет, покуда не созрело в нем решение принять священный сан. Поступив по установленной процедуре, он подал все полагающиеся прошения и прошел надлежащие испытания, как от веку полагалось претендовавшему на рукоположение. А так как Алексей Николаевич был хорошо известен епархиальному  начальству и о нем шла добрая слава, то и препятствий никаких не вышло. По определению владыки Аркадия, архиепископа Рязанского, 18 сентября 1905 года он был рукоположен во священника епископом Михайловском Владимиром, викарием Рязанской епархии. Владыка Владимир поставил его на священническое место к Знаменской церкви села Братовка Раненбургского уезда. Спустя три года отец Алексей был утвержден в должности законоучителя братовской церковноприходской школы. Прослужив на одном месте более семи лет, в апреле 1912 года епископом Рязанским Димитрием он был переведен к Успенской села Протасово церкви, а в августе того же года отца Алексея утвердили в должности законоучителя церковноприходской школы села Протасово и земских школ в деревнях Бутьково и Гремячево. В ведомости отмечалось особо: «Должности свои проходит со тщанием», и к прежним учительским наградам в 1912 году добавилась и священническая – отца Алексея пожаловали набедренником. Получал отец настоятель 300 рублей казенного жалованья, около 400 рублей кружечного дохода, а з а преподавание в трех окрестных школах своего прихода еще 150 рублей в год. Жена отца Алексея, Зинаида Ивановна, была младше мужа на 16 лет. У них было пятеро детей: Владимир, Вера, Надежда, Любовь и София. Старшие дети – Владимир и Вера – учились в протасовской церковноприходской школе. Современные средства коммуникации позволяют «прозреть вперед, узнав, что будет после». Увы, в годы советской власти мало хорошего  ждало семейство отца Алексея. Его имя значится в списках репрессированных – в 1933 году отец Алексей проживал в селе Горы Озерского района и преследовался органами ОГПУ. 15 ноября 1933 года с него взяли подписку о невыезде и завели дело, а 28 декабря он был судим по страшной статье 58-10 и приговорен, после чего дело было прекращено. Срок не указан, только сообщили, что отец Алексей был реабилитирован в апреле 2004 года. Это дает основание предполагать, что либо ему был вынесен смертный приговор, либо он умер в лагере. Однако же вернемся из грядущего в 1913 год, когда в Протасово переизбрали церковного старосту – им стал Иван Иосифович Захаров, которому от прихода положили жалованье в 50 рублей. Это было новшеством – обычно выборы на должность старосты были почетным делом, и выбранные сами тратили свои средства, а о жалованье речи не было. Сменился и учитель приходской школы –  в 1913 году на эту должность поступил Александр Федорович Мозгалев, происходивший из местных крестьян. Он окончил курс второклассной церковноприходской школы села Струпна и курсы, которые давали право на звание учителя одноклассной церковноприходской школы.