Приход села Протасово (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Следы далекого прошлого.

Характерной особенностью прихода Успенской церкви села Протасово является то, что при одной церкви с двумя престолами на приходе праздновали три престольных праздника. Это было следствием древнего разделения территории прихода, части которого были собраны из остатков прежде упраздненных приходов исчезнувших церквей. Следов от тех былых храмов не осталось, а в памяти селян цепко удержалось понятие «своего престола». Так в самом селе Протасово престольным был праздник святых апостолов Петра и Павла, отмечавшийся 29 июня по старому стилю. Это вполне объяснимо – долгие годы в селе была Петропавловская церковь, в память о которой был освящен придел в новом каменном храме. Также «престолом» был и день Успения Божией Матери (28 августа), но в деревне Бутьково Успение было «престолом» еще раньше, когда протасовский храм был деревянным, однопрестольным, освященным во имя апостолов Петра и Павла. Бутьковские жители праздновали Успение особо, вместе с селом Люблино, в приходе которого они состояли прежде. В деревне Гремячево праздновали «престол» в день Успения со всем протасовским приходом, почитали и день апостолов Петра и Павла. Но, кроме того, имели свой особый праздник, выпадавший на 21 ноября, – день Архистратига Михаила, а это была память о принадлежности к церкви и приходу села Чернева.