Приход села Сосновка (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Храм.

Старая церковь, та самая, которая была поминаема как приходская еще при существовавшей Сосновской пустыни, в 1783 году сгорела. В поданном владыке Феодосию, епископу Коломенскому и Каширскому, прошении от села Сосновки церкви Покрова Пресвятой Богородицы иерея Стефана Стефанова да того же села мирского старосты Евдокима Борисова «со крестьянами» сказано: «В прошлом 1783 году ноября 19-го дня, в воскресенье, по отслужении часов, неизвестно каким случаем сгорела та Покровская церковь. Но за нескорым еще оной разгорением все церковное имущество было вытащено. Все оное вытащенное из погорелого храма церковное имущество хранится на церковном погосте в новосделанной горнице, при которой и караул поставлен». Просили же отец Стефан и староста Евдоким о даровании им храмоздательной грамоты: «Ныне за сгорением церкви, дабы более не могли люди приходские быть лишены Божественного чтения, желаем мы поставить вновь деревянного здания в то же название и на том же месте церковь. К чему мы имеем приготовленный лес и прочий принадлежащий материал». В том же документе приводилась и некоторая статистика прихода: «Прихода при той церкви 80 дворов. Пашенной церковной земли со всеми угодьями для… священников и церковнослужителей имеется указанная пропорция». Обычно эта самая «пропорция» равнялась 30 десятинам5. Прошение сосновского священства и мирского старосты «со крестьянами» было удовлетворено, и от епископа Феодосия им была дана вожделенная бумага: «Дана сия храмоздательная грамота епархии нашей Зарайского уезда села Сосновка церкви Покрова Пресвятой Богородицы иерею Стефану Стефанову да того же ведомства государственной Коллегии экономии мирскому старосте Евдокиму Борисову со крестьянами. Понеже сего июня 5-го дня 1784 года в показанном нам прошении ими объяснено о сгорании в прошлом 1783 году ноября 19-го дня оной приходской церкви и просили о построении вновь деревянного же здания, на том же месте и того же звания вместо сгоревшей. По чину восточному построить благословили. И по построении оную церковь иконостасом и святыми иконами, и прочим церковным благолепием убрать, как святые правила и устава церковного повелевают, по примеру других грекороссийских церквей. И тая иконы чтобы были написаны самыми добрыми и искусными изографами, имеющими от Консистории нашей аттестат, по греческому обыкновению, чтобы молящим и благословляющим в сложении перстов все было изображено по преданию Грекороссийской Церкви, а не по-раскольничьи. А равно сосудами церковными серебряными, одеждами алтарными и священнослужительскими облачениями шелковыми и книгами новоисправленными всего церковного круга с подписанием по листам тою церковь удовольствовать». Также строго-настрого приказывалось, помимо книг «церковного круга», обязательно иметь «Катехизис», православный «Букварь церковнославянского языка» и книгу «Устав церковный». Особо оговаривалось в храмоздательной грамоте, как следует обустроить престол в алтаре: «И престол построить по условленной мере пропорциональной, а именно в вышину аршин и шесть вершков и в длину аршин и четыре вершка. Жертвенник, как и престол, на восток, а не к стене устроить». При сгоревшей церкви было кладбище, и в грамоте епископа Феодосия приказывалось при построении церкви обнести кладбище новой оградой. Наблюдать за совершением всего того, чтобы было прописано в грамоте, поручалось Зарайскому благочинному. Писана та храмоздательная грамота была в Коломенской духовной консистории июня 7-го дня 1784 года и за подписью епископа Феодосия выдана причту Покровского храма села Сосновка и мирскому старосте.

В том же 1784 году под наблюдением благочинного все устроили «по писаному», как требовала храмоздательная грамота. Когда же все было готово, новую церковь освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и стал в ней править службы тот самый иерей Стефан, сын Стефанов, служивший еще в прежнем храме, испепеленном пламенем случайного пожара.