Приход села Сосновка (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Приходское попечительство

Со временем перед настоятелем храма встали весьма серьезные проблемы чисто материального свойства. Построенный в XVIII столетии деревянный храм требовал забот, и для поддержания его на должном уровне отцу настоятелю приходилось изыскивать средства на частые ремонты. Спустя три года после поступления отца Михаила на приход – в 1849 году – в церкви переложили пол, стены снаружи обшили тесом, полностью заменили сгнившее крыльцо, построив новое. Спустя 10 лет, в 1859 году, пристроили паперть и возвели деревянную колокольню. В 1870 году возобновили иконостас. На очереди была установка печей, затевали распространение трапезы, с сооружением второго престола, планировали оштукатурить стены и покрасить их, как снаружи, так и изнутри. Еще собирались покрасить железные крыши храма и колокольни. «Все эти перестройки и поновления про[1]изводились за счет пожертвований прихожан, а более за счет разных благотворителей», – сообщает нам клировая ведомость. Отыскивать этих жертвователей было обязанностью отца настоятля. В селе и ближайшей округе жили люди, которые располагали значительными средствами. Вернее, тут жили их родственники, а сами капиталисты только числились сосновскими крестьянами. Сами-то они давно уже жили в Москве и Петербурге, ведя торговые дела и занимаясь разными выгодными промыслами. Судя по «Справочным книгам Санкт-Петербургской купеческой управы», 51 виноторговец Петербурга был крестьянином Зарайского уезда Рязанской губернии, а из них 15 человек были родом из Сосновки. Причем отмечалось, что «богатство и относительная просвещенность крестьян этого района бросались в глаза». Так что деньжонки в Сосновке водились, только вот убедить собственников потратить их на благое дело было непростой задачей. Кроме красноречия, требовалось стать для крестьян воистину отцом и пастырем, стать духовным авторитетом для тех, кто хочет помочь, отдать свое собственное на общее благо. Как раз в это примерно время, а именно с 1 августа 1870 года, было открыто приходское попечительство. Эти самодеятельные организации создавались на основе положения 1864 года. Та[1]кое попечительство составлялось из приходских священнослужителей, церковного старосты и избранных общим собранием приходской общины тех прихожан, которые были всем известны своим благочестием. Число членов общества и срок их служения определялись собранием. Принимать же участие в этих приходских собраниях могли православные домохозяева прихода, а также прихожане, не владеющие в приходе домами, но по закону имеющие право участвовать в собраниях. Кроме того, в собраниях могли принимать участие те, кого попечительство при[1]знает полезным пригласить. Целью попечительства была забота о благоустройстве и благосостоянии церкви, организация обучения детей и благотворительность на приходе. Для этого попечительство могло собирать средства путем организации кружков, распространения подписных листов, сбора подаяний и пожертвований со «сборными книгами», а также побуждения прихожан к пожертвованиям. По закону все эти сборы не должны были смешиваться в общую сумму, а собранное надо было употребить толь[1]ко на те цели, ради которых собирались пожертвования. Храм располагал кое-какими собственными ресурсами. За церковью и причтом числи[1]лось земельное угодье: под храмом и бывшим кладбищем – 1600 квадратных саженей, усадебной земли – 2 десятины, пахотной земли (как отмечено, «удобной») – 27 десятин да луговой – 4 десятины. Была еще пахотная земля, признанная «неудобной» из-за песчаной почвы. Такой было 3 десятины. Всей же земли было 36 десятин и 1600 квадратных саженей. Отдельного плана на эту землю не было, и она значилась на плане прихожан – крестьян села Сосновка.

Дома у членов причта были свои, деревянные, построенные на церковной земле. Оклада причту не полагалось. Доход складывался от процентов с капитала в 500 рублей по билету, положенному неким благотворителем в Общественный банк г. Зарайска 10 января 1872 года. Другой жертвователь поместил 8 августа 1872 года в пользу церкви билет сторублевого номинала в рязанский «Сергея Живаго банк». В тот же банк жертвователи[1]доброхоты положили сторублевые билеты 12 сентября 1874 года, 10 ноября 1877 года и 15 декабря 1879 года. По этим билетам полагались разные проценты – от пяти до семи. Это и составляло основу финансового содержания причта. К этой сумме добавлялись деньги от платы, взимаемой за отдаваемую в аренду землю, от кружечного сбора, процент от свечной торгов[1]ли, а также от платы за исполнение треб. Де[1]лилось все это «по жребию» – половину священнику, а вторую половину отдавали дьячку и псаломщику.