Приход села Сосновка (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Важное уточнение в истории храма.

К 1882 году управились с ремонтом храма – поправили крест на маковке, покрыв его новой жестью, оштукатурили стены, покрасили их изнутри и снаружи «приятной краской». Все работы произвели за счет благотворителей. Дворов на приходе числилось 221, в них про — живало 830 мужчин 918 женщин. Грамотность оставалась на том же уровне – 289 мужчин и 107 женщин. Документы, сообщающие нам эти подробности, создают впечатление, что жизнь на приходе протекала вяло и мало менялась. Но это ошибочное мнение, поскольку именно в это самое время уже созревала идея построения нового каменного храма. И это строительство породило некую загадку, из числа тех, которые не сразу можно разгадать. Проект церкви в селе Сосновка приписывают авторству архитектора Александра Францевича Крюгера, окончившего в 1890 году Московское училище живописи и ваяния со званием неклассного художника архитектуры и работавшего помощником смотрителя зданий Московско-Рязанской железной дороги. Указывается дата завершения стройки – октябрь 1895 года. Дата и имя архитектора вне — сены во все доступные словари и энциклопедии, впрочем, без каких-либо подробностей, а только в качестве простой короткой справки, со ссылкой на архивное дело12, но не конкретно на время строительства, а вообще, в списке разных работ архитектора. Но все это оказывается ошибкой! И доказательством тому служат документы ГАРО (Государственного архива Рязанской области), которые неопровержимо доказывают, что Крюгер не мог быть автором проекта церкви в селе Сосновка, даже называют имя того, кто этот храм проектировал. Первый документ, в котором появляется описание каменной церкви в селе Сосновка, это клировая ведомость 1890 года13. Согласно этому документу (а это точный источник, официальный документ, игнорировать который не — возможно), в Сосновке на приходе значатся две церкви: первая «старая, деревянная, построенная в 1784 году», а другая «каменная, с таковою же колокольнею, в одной с нею связи», построенная в 1890 году, освященная 8 июля приехавшим для этого архиепископом Феофилактом. В обоих храмах было по одному престолу, и оба посвящены Покров Пресвятой Богородицы. Деревянный храм – холодный, а каменный был оборудован временными печами. Две церкви стояли поблизости одна от другой и были обнесены одной каменной оградой. Итак, в то время, когда храм проектировался и строился, господин Крюгер был только студентом московского училища. Но кто же тогда, если не он? Имя архитектора было запечатлено на чертежах, вернее, эскизах храма, фрагмент которых сохранился в архиве. Надпись на листе эскиза гласит: «Каменная церковь в селе Сосновка на 650 человек, составил (план) и построил архитектор Ф. Вознесенский». Из той же ведомости 1890 года, которая так основательно поправляет словари и энциклопедии в части авторства проекта храма и даты его постройки, видно, что все новшества на приходе произошли при самом горячем участии отца Михаила Любарского и основанного им в 1870 году приходского попечительства. Главными участниками строительства нового каменного храма были прихожане: Алексей Кириллович Кириллов, Яков Васильевич Васильев, Василий Петрович Петров, Семен Иванович Сильчев, «при церковном старосте Михаиле Петровиче Климове». Но были и другие благотворители, принявшие участие «по мере сил» – кто не мог внести деньги или материалы, жертвовал свой бесплатный труд, что позволяло сберегать средства, нанимая для работ только каменщиков, плотников, кузнецов и прочих специалистов, которых среди крестьян нельзя было сыскать. Землекопы же, возчики, подсобники – все были свои, сосновские, что удешевляло строительство. До построения нового каменного храма в Сосновке при тамошней церкви по штату 1873 года полагалось быть священнику и псаломщику. Когда же был возведен новый каменный храм, в 1890 году открылась вакансия дьякона. Ее выхлопотали для прихода члены приходского попечительства, согласившиеся обеспечить ее, внеся 500 рублей в банк «на вечный вклад» с целью «улучшения содержания причта при условии беспорочности последнего». Кроме того, на средства попечительства для дьякона на церковной земле был построен деревянный дом, который принадлежал церкви. Потом в 1891 году возвели дом и для священника, тоже на церковной земле, и принадлежал он церкви. Деньги на эти постройки дали Алексей Кириллович Кириллов и Семен Иванович Сильчев. Спустя три года после освящения нового храма в старой церкви случился пожар. После основательного ремонта, произведенного на средства приходского попечительства, устроившего специальный сбор, церковь освятили заново – во имя Всех Святых. Старое здание церковноприходской школы, построенное в 1888 году, обветшало. В нем не было помещений для квартир учителей, учительской комнаты, отдельной раздевалки для детей, теплого коридора. А помещение, в котором занималась средняя группа, было проходным. Что[1]бы это исправить, на приходе построили дом для церковноприходской школы размером 10 на 10 и 18 на 18 аршин, который покрыли железом. Содержали школу в складчину, за счет церкви, приходского попечительства, сельского общества и Зарайского отдела Рязанского епархиального училищного совета. От сельского общества поступало 112 рублей в год, а из казначейства выдавалось 780 рублей на жалованье учителям. Остальные участвующие в делах школы помогали по мере возможностей, когда сколько могли. Священнику платили 60 рублей за преподавание Закона Божия. Позже рядом с обеими церквями – старой и новой – возвели каменную сторожку с дощатыми сенями, крытую железом. Потом в церковной ограде появился амбар на каменных столбах для хранения церковных вещей, рядом поставили дровяной сарай, крытый железом.